На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Живой Воздух" в Республике Коми посетили 5 тысяч человек

23.08.2017 09:00

19 и 20 августа Финно-угорский этнопарк в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми принимал первый межрегиональный фестиваль воздухоплавания на тепловых аэростатах "Живой Воздух". Участниками беспрецедентного для Коми события, посвящённого 96-летию республики, стали восемь команд воздухоплавателей из Екатеринбурга, Кунгура, Москвы, Переславля-Залесского, Сыктывкара, Тамбова, Набережных Челнов, порядка 300 профессиональных и самодеятельных артистов, два десятка ремесленников, полсотни волонтёров и 5 тысяч зрителей.

19 августа коррективы в "небесную" программу фестиваля внёс ветер. Утренние и вечерние полеты аэростатов, световое шоу были отменены.

20 августа пилоты наверстали упущенное и утром, и вечером. Ближе всех к намеченной цели маркер сбросил пилот из Кунгура Илья Вертипрахов, но был оштрафован за технические нарушения и занял только третье место. На втором – Иван Маевский из Екатеринбурга, на первом - уроженец Койгородского района Иван Белых. Наш земляк теперь живет в Тамбове.

"Уникальные условия для полетов, сплошная тайга. Немногочисленные луга усеяны 2-х метровым борщевиком. Но даже в таких условиях нам удается выполнять спортивные задания и сбрасывать маркеры на кресты!" – сообщил ВКонтакте Иван Белых.

Тем, кто "оставался на земле" – и детям, и взрослым, – оба дня была предложена обширная спортивная и культурно-развлекательная программа: этногимнастика, гонки на радиоуправляемых моделях, древнерусские игры, показательные выступления по кроссфиту, этнодефиле, экскурсии по музею нефти и выставке уникальных светдек-картин Галины Кулаевой, контактный зоопарк, планткроссинг – обмен растениями, чеканка монет, многочисленные мастер-классы.

С утра до вечера на сцену Финно-угорского этнопарка выходили и самодеятельные, и профессиональные коллективы. В воскресенье, 20 августа, в Финно-угорском этнопарке часовые концерты дали мордовский государственный ансамбль песни и танца "Умарина" и не менее прославленный "Италмас" – государственный академический ансамбль песни и танца из Удмуртии.

Апофеозом сценической программы стало выступление солистов и симфонического оркестра Театра оперы и балета Республики Коми, которое сопровождало феерию в небе: воздушные шары приземлялись на ыбских просторах под классическую музыку, которая прежде здесь не звучала.

Подготовка к фестивалю велась под руководством Правительства республики при поддержке служб авиационной безопасности, МВД по Коми и ГУ МЧС России по Республике Коми.

Организаторы – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Финно-угорский этнопарк, Федерация воздухоплавания Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой первого межрегиональный фестиваль воздухоплавания на тепловых аэростатах "Живой Воздух"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]