На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Следующий Международный конгресс оленеводов может пройти в Югре

18.08.2017 09:42

Руководство Ассоциации оленеводов мира попросило власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры принять VII Международный конгресс оленеводов в Югре. Губернатор округа Наталья Комарова подтвердила готовность территории принять мероприятие.

Конгресс является высшим руководящим органом ассоциации, которая считается главной площадкой сообщества народов, осуществляющих оленеводство как род деятельности. Первый конгресс прошел в 1997 году в ямальском Надыме. Каждый следующий проводится раз в четыре года. В 2001 году он проводился в Финляндии, в 2005-м — в Якутии, затем в Норвегии и Китае. VI международный конгресс стартовал в среду, 16 августа, в Швеции.

Конгресс — своего рода конкурс среди представителей разных территорий (от одной страны могут заявляться несколько регионов). Основными оценочными критериями являются уровень развития объединений и организаций оленеводов на территории региона и их взаимодействия с органами власти, система государственной поддержки оленеводства как вида традиционной деятельности, развитие этноообразующей отрасли как фактора сохранения самобытной культуры.

По словам Тимошкова, всемирная Ассоциация регулярно ставит высокие оценки Югре. "Предложение о проведении очередного конгресса оленеводов в Югре свидетельствует о высокой оценке со стороны Ассоциации состояния оленеводства на территории Югры и роли региона в обеспечение условий по поддержке, сохранению и развитию северного оленеводства", — комментирует собеседник. Окончательное решение о месте проведения должно быть принято по итогам проведения всех установленным процедур и рассмотрения заявок со стороны других заинтересованных регионов и иностранных государств.

URA.RU


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]