На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Остров Кижи готовится встретить свой главный праздник

16.08.2017 12:25

19 августа на заповедном острове состоятся торжества в честь главного храмового праздника – Дня Преображения Господня. По традиции он совпадает с празднованием Дня Кижской волости. Ожидается много гостей со всех деревень Кижского ожерелья, паломников, туристов, потомков старинных родов Заонежья.

Праздник Преображения начнётся с литургии в церкви Покрова Богородицы и крестного хода вокруг Кижского погоста. Сразу после торжественной службы состоится освящение плодов нового урожая. Колокольными звонами гостей острова порадует знаменитый кижский звонарь Игорь Хуттер.

Основная праздничная площадка развернётся у исторического дома Яковлева. Здесь в полдень всех гостей праздника ждут на концерт участников фестиваля "Сугуваставунду". Международный сельский фестиваль финно-угорских народов "Сугуваставунду" вот уже 15 лет проводится в посёлке Чална. Впервые его участники приедут в гости к музею-заповеднику "Кижи".  Также со своей концертной программой "Заонежье моё любимое" выступит Евгений Шорохов.
 
19 августа – один из четырёх Дней традиционных технологий и ремёсел. На площадке у дома Яковлева соберутся лучшие мастера: участники увидят процессы вязания изгороди, обработки льна, окаривания брёвен, изготовления лемеха и многое другое. У всех, кто приедет на остров Кижи, будет возможность не только увидеть демонстрацию народных промыслов, но и научиться самим делать то, что умели наши предки 150-200 лет назад. Фотографию на память можно сделать в народном костюме и в историческом интерьере. Ярмарка продукции мастеров-ремесленников и дегустация продукции от местных производителей сделают Праздник Преображения не только красивым, но и вкусным.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]