На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Эстонии прошёл фестиваль национальных культур "Мультикультурный Пярну"

16.08.2017 11:52

12 августа в летней столице Эстонии городе Пярну проходил Фестиваль национальных культур "Мультикультурный Пярну". Организатором семнадцатого по счёту фестиваля "Мультикультурный Пярну", по традиции проводимого в августе, выступил Союз национальных меньшинств "Радуга", сообщает BaltNews.ee.

На церемонии открытия вместе с бессменным организатором Галиной Ивановой фестиваль открывала представитель руководства города, вице-мэр Пярну Яане Метс. В своей речи она подчеркнула тот факт, что за многие годы фестиваль стал традиционной площадкой для представления нацменьшинсв, а культурное и национальное разнообразие является духовной ценностью для города: "Именно во время таких фестивалей происходит объединение людей абсолютно разных национальностей". Вице-мэр пожелала успехов и процветания фестивалю.

Мэрия Пярну традиционно поддерживает взаимодействие городских структур с национальными объединениями и оказывает поддержку в сфере культурной жизни национальных меньшинств. В Пярну русскоязычное население составляет 25 %, среди них русских — 14, 8 %, украинцев — 9 %. В городе есть действующие общества русской, еврейской, белорусской, финской и украинской культуры.

Среди гостей на празднике народной песни и танца побывала представительная делегация российского посольства во главе с Временным Поверенным в делах России в Эстонии Станиславом Макаренко, в составе которой были атташе по культуре Ирина Близнец, первый секретарь Лилия Голубева, советник Максим Лагуто. Шеф протокола Посольства России и атташе по культуре Ирина Близнец выступила с приветственным словом на церемонии открытия, поблагодарив от имени дипломатов за приглашение посетить зелёный город Пярну.

"Музыка, танцы, национальные костюмы, кухня — всё это погружение в разные миры планеты под названием Культура, объединённых в единое целое — праздник радости и красоты", — сказала Ирина Близнец.

Она зачитала приветственный адрес фестивалю "Мультикультурный Пярну", направленный Чрезвычайным и Полномочным Послом в России в Эстонии Александром Петровым.

"Уже в 17-й раз организаторы фестиваля Союз национальных меньшинств "Радуга" радуют публику, жителей и гостей летней столицы Эстонии замечательным праздником — фестивалем национальных культур "Мультикультурный Пярну". Подобные инициативы, призванные укреплять мир и дружбу среди разных народов, несомненно, должны приветствоваться и продолжаться. Они так важны в наше время, когда все еще слышны голоса раздора и разделения. Пусть ваш фестиваль и подобные вашим события заглушат эти тревожные призывы. Желаю вам прекрасного праздника, море радости и улыбок! Успехов в вашем важном деле укрепления дружбы между народами!" — говорилось в послании главы российской дипломатической мисссии.

Фестиваль открылся праздничным концертом, на котором выступили участники из Пярну, Тарту, Синди,Хаапсалу, Таллина и латвийского Резекне. На радость горожанам участники праздника зарядили слушателей своим мастерством и жизнерадостностью: звучали эстонские, латышские, русские, белорусские, украинские, польские, чувашские, кавказские песни и танцы.

"baltnews.lv"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]