$APPLICATION->ShowPanel();

Литературный фестиваль "Петроглиф-2017" встретила старинная деревня Корза

10.08.2017 09:56

С 25 по 31 июля в д. Корза Пряжинского района Республики Карелия прошёл V Международный литературный фестиваль "Петроглиф-2017", который собрал писателей из разных уголков России и из-за рубежа.

Фестиваль организован Автономной некоммерческой организацией поддержки и реализации культурно-образовательных проектов "Петроглиф" в партнерстве и при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, Карельского регионального отделения Союза писателей России, Администрации Эссойльского сельского поселения, Этнокультурного центра "Kielen kirju" (пос. Эссойла), журнала "Север".

"Петроглиф" – фестиваль кочующий. Из года в год он странствует по Карелии. В 2016 году фестиваль проходил в старинном поморском селе Нюхча Беломорского района.

В этом году фестиваль собрал писателей, поэтов, издателей и ценителей литературного слова в старинной карельской деревне Корза Пряжинского района. Основные задачи фестиваля – привлечение внимания к теме наследия Севера: культуре, истории, литературе и природному богатству регионов Карелии, развитие культурного и экологического туризма в регионе, расширение контактов, взаимодействия и сотрудничества с представителями литературных объединений из регионов России и зарубежья. Фестиваль посетили не только участники из Карелии, но и писатели, издатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Иванова, Нижнего Новгорода, Китая и Японии.

В рамках фестиваля состоялся литературный конкурс, в котором приняли участие авторы из 39 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья (США, Германия, Узбекистан, Азербайджан, Украина, Беларусь). В деревне Корза состоялась образовательная и культурная программы, направленные на погружение в историю, культуру, литературу, природное богатство Карелии.

Детский писатель и поэт из Петрозаводска Вера Линькова провела литературно-художественную студию для детей "Биномка". Писатель Дмитрий Скирюк из Перми выступил с мастер-классом: "Таблут, дабло, сахко: загадочные игры саамов". Писатель и поэт Анна Матасова из Питкяранты выступила с яркими и увлекательными докладами-презентациями "Сейды Саамов" и "50 оттенков Севера: петроглифы Онежского озера". Поэт Юлия Мусалимова рассказала о литературном проекте "БЛОК художников и поэтов", который запускается в музее-квартире Александра Блока в Петербурге, и презентовала сборник стихов "Одуванчик". Состоялись творческие встречи с писателем  Александром Евсюковым (г. Москва), который представил новую книгу "Контур легенды". Светлана Василенко – писатель, председатель Союза российских писателей (г. Москва) рассказала об изданиях Союза российских писателей: альманахах "Лед и пламень", "Паровозъ", женском сборнике "Я научила женщин говорить...", книжках-малышках из Дорожной библиотеки "Паровоза", проекте "Проза из Китая", "Проза из России". Лу Чжлу (Китай) приготовила вниманию участников увлекательный доклад-презентацию "Земной рай – город Ханчжоу Китая". Режиссер Владимир Рудак представил свой фильм «Карельская деревня», снятый совместно с режиссером Алексеем Бабенко. Участникам фестиваля запомнились выступления петербургских писателей Светланы Васильевой и Николая Романецкого с литературными проектами Северной столицы "Сохраняя наследие и традиции братьев Стругацких" (Альманах "Полдень"), а также о создании сборника рассказов по результатам фестивалей "Петроглиф". Ирина Мамаева из Петрозаводска представила вниманию участников мастер-класс "Как написать роман…". Увлекательное реалити-шоу "Роман за сорок минут" провел писатель-фантаст Дмитрий Казаков (г. Нижний Новгород).

Людмила Синицина, заведующая отделом научно-популярной литературы и фантастики журнала "Наука и жизнь", г. Москва, вместе с Верой Линьковой провели литературную студию, на которой обсуждались тексты, присланные на конкурс литературных произведений "Петроглиф-2017". По итогам этого конкурса авторитетное жюри определило победителей. Ими стали: Марина Зарубина из Архангельска в номинации "Поэзия", Юлия Качалова из Санкт-Петербурга с рассказом "Авиталгык" в номинации "Фантастическая проза" и писатель Ирина Кучеренкова из Санкт-Петербурга с рассказом «Лес рубят…» в номинации "Реалистическая проза".

В рамках этнокультурной программы сотрудник этнокультурного центра пос. Эссойла "Kielen kirju" Наталья Савина провела экскурсию по деревне Корза и рассказала об особенностях сямозерской культуры и архитектуры. Светлана Всеволодова – директор "Kielen kirju" – и сотрудники Центра провели фольклорный праздник "Сямозерские забавы" на берегу озера Сямозеро и уникальные мастер-классы "Плетение из бересты", "Кукла-оберег", "Плетение пояса", "Роспись игрушки".

На фестивале состоялся концерт, где выступили гости из Москвы: поэт, радиоведущий Андрей Коровин и известный музыкант Александр Александров представили уникальную программу, посвященную 100-летию русской революции – джаз-спектакль «1917. Музыка революции».

Затем писатели посетили старинные карельские деревни: Ангенлахта, Курмойла, Сяргилахта, Чуйнаволок, Лахта. В деревне Рубчойла писателей угощали сямозерскими калитками и чаем с карельскими травами из самовара.

В рамках фестиваля 30 июля в библиотеке г. Медвежьегорска выступили известные поэты Андрей Коровин и Анна Матасова. 31 июля прошла заключительная встреча писателей –  участников фестиваля "Петроглиф-2017" с читателями в Национальной библиотеке.


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru