На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сегодня празднуется Международный день коренных народов

09.08.2017 12:59

Филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" поздравляет вас с Международным днём коренных народов мира – днём признания важности сохранения и развития их культурного языкового наследия и традиций.

Соблюдать обычаи предков, уважать и ценить мудрость старшего поколения – это основные постулаты жизни. И наша задача – обогащать и передавать последующим поколениям историко-культурное достояние дедов и прадедов.

От всего сердца выражаем искреннюю благодарность всем, кто сохраняет великое духовное богатство коренных народов! Желаем здоровья и душевных сил, благополучия и процветания, счастья и мира на земле!

Справка. 9 августа 1994 года Генеральная Ассамблея ООН провела первое заседание Рабочей группы по коренному населению. С тех пор праздник отмечается ежегодно, и каждый год посвящён определенной теме. В 2017 году это "Десятая годовщина принятия Декларации о правах коренных народов".

По данным ООН, в мире насчитывается около 370 млн представителей коренных народов в 90 странах. Они составляют менее 5% мирового населения, однако на их долю приходится 15% беднейших жителей планеты. Коренные народы – носители 5 тысяч различных культур и около 7 тысяч языков.

В России проживают более 45 коренных малочисленных народов, большая часть из них – народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. К ним относятся народы, проживающие на территории традиционного расселения предков, сохраняющие традиционный уклад жизни, осознающие себя как самостоятельные этнические общности, а также насчитывающие в своем составе менее 50 тысяч человек. Общая численность коренных малочисленных народов в России в 2015 году составила более 316 тысяч человек.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]