На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Кижская регата" прогремела на острове Кижи

08.08.2017 09:58

С 1 по 6 августа на острове Кижи и в селе Великая Губа прошёл XIX Фестиваль традиционного судостроения и судоходства "Кижская регата". 32 экипажа участвовали в основных гонках регаты. Гости фестиваля съели больше 100 литров ухи, приготовленной из свежевыловленной рыбы.

С 1 по 4 августа на острове Кижи состоялась вторая смена Российского центра традиционного судостроения и судоходства. 78 детей и взрослых из Карелии и Вологды осваивали всевозможные морские профессии, занимались с мастерами-лодочниками, инструкторами по безопасности на воде, музейными педагогами, хранителями традиций заонежского судоходства. 4 августа в Кижской гавани состоялись гонки Молодёжной регаты.

4 августа стартовал конкурс судостроения "Народная лодка". На строгий суд компетентного жюри были представлены традиционные лодки, выполненные мастерами по старинным технологиям. Одна из лодок – каноэ, сделанное Ильёй Королёвым вместе с его воспитанниками центре "Ровесник". Много лет Илья занимается с детьми, на фестивале уже выросшие его подопечные занимались с малышами, проводили мастер-классы по изготовлению сувениров.

5 августа – главный день фестиваля. Организаторы и гости со страхом посматривали на небо: по прогнозу ожидался дождь. Но случилось чудо! Ни одной капли с небес в этот день на заповедный остров не упало. Праздник состоялся при отличной солнечной погоде.

Поприветствовать участников и гостей "Кижской регаты" приехали временно исполняющий обязанности Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков, депутат Государственной Думы Российской Федерации Валентина Пивненко, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Лариса Подсадник, министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен, другие официальные лица. Арту Парфенчиков поблагодарил сотрудников музея "Кижи" за отличную организацию праздника, пожелал удачи участникам регаты, и даже выразил желание и самому принять участие в лодочных гонках на следующем фестивале.

Директор музея-заповедника "Кижи" особо отметила подрастающую смену "Кижской регаты": из участников проекта "Российский центр традиционного судостроения и судоходства" обязательно вырастут кораблестроители и мореплаватели, те, кто продолжит славные традиции фестиваля на острове Кижи.

Среди 32-ух экипажей из России и Норвегии – команда Всероссийского общества инвалидов. Эти мужественные люди уже второй год подряд принимали участие в "Кижской регате", неизменно вызывая уважение и восхищение всех гостей острова Кижи.

Кроме основных гонок регаты, 5 августа гостям фестиваля была представлена большая праздничная программа "Людям – праздник, лодкам – честь". На концертной площадке выступили Шанти-хор парусника "Мир", певец-композитор Евгений Ильин, оперный певец Олег Диденко, солист-инструменталист Михаил Тоцкий, музыкант Александр Леонов, фольклорно-этнографический ансамбль музея "Кижи". Большой популярностью пользовались ремесленные ряды, мастер-классы, аттракционы, кижский ихтиоцентр. На поляне рядом с гаванью гости с удовольствием пили различные чаи из кижских трав, уху из свежей рыбы, выловленной утром в Онежском озере. Всего из 30 кг окуней, плотвы и форели было приготовлено больше100 литров ухи. Как всегда на больших праздниках, кижский кулинар Анна Анхимова проводила мастер-классы по приготовлению национальных блюд коренных народов Карелии. Также гости могли полакомиться калитками, рыбниками, сладкими пирогами из Чалны, Эссойлы и Крошнозера.

6 августа "Кижская регата" продолжилась в селе Великая губа. Здесь состоялся почти семейный праздник – односельчане могли с берега наблюдать за лодочными гонками, угощаясь чаем и пирогами за большим столом.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" музеем-заповедником "Кижи"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]