На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этнический фестиваль "Крутушка" развернётся в Казани

04.08.2017 10:48

25-27 августа в п. Крутушка Республики Татарстан состоится X Международный этнический фестиваль "Крутушка".

"Крутушка" - это встреча с красочным миром традиционной культуры разных народов: современная этно-музыка, аутентичный фольклор, мастер-классы, ярмарка ремесленников, различные арт-проекты, выставки, театральные и танцевальные представления, презентации кинофильмов.

Показы видеоработ стартует 25 августа с фильма "Кукморские парни" студиии "Инновация" (г. Казань). 26 августа член Союза Кинематографистов Российской Федерации, Гильдии неигрового кино и телевидения, лауреат множества российских и международных фестивалей, директор фестиваля "ЭтноКино" Иван Головнев из г. Екатеринбурга представит "Страну Удэхе". 27 августа будут демонстрироваться новые этнографические фильмы филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" – "Бесермяне. Осенние проводы" и "Эстонцы. Крымская история".

Новым форматом в этом году станет день лекций и обсуждений с участием российских учёных-историков и этнографов, а также дизайнеров одежды в национальном стиле.

Среди гостей музыкальной сцены всемирно известная в жанре world music группа "Намгар" из Бурятии, фьюжн-фолк-джаз трио Сергея Клевенского "Kle2Go" из Москвы, любимцы молодежи группа "Аргымак" из Башкортостана, ансамбль "Торама" из Мордовии. Подарком для зрителей станет концерт "Bognár Szilvia és az etNoé" из Будапешта - проекта венгерской фолк-певицы и прогрессивных музыкантов, который впервые выступит в России.

Другая грань "Крутушки" - исконные традиции народов. На фестивале прозвучат старинные песни татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, удмуртов. Для зрителей готовится множество уникальных мастер-классов: по горловому пению, изготовлению традиционного пастушьего рожка и тростниковой флейты, по игре на варгане, татарских гуслях, экзотическом австралийском диджериду и ультрасовременном инструменте – ханге. А ещё гости "Крутушки" попробуют своими руками создать уникальные вещи вместе с кузнецами и гончарами, выступить в роли резчика, ткача, ювелира.

Фестиваль "Крутушка" традиционно семейный, призванный объединить представителей старших и младших поколений, создать среду общения, основанную на передаче уникальных знаний, народной мудрости. Для детей всех возрастов и их родителей готовится этнопедагогическая программа. Московский фольклорно-музыкальный театр "Учёный медведь" порадует спектаклями "Сказ о Егории Храбром" и "Колобок", пройдут мастер-классы по анимации и народным играм.

Для зрителей предусмотрено проживание в палаточном городке, кемпинге или комфортабельном корпусе комплекса "Байтик". Гостей ждет развитая инфраструктура и, в то же время, близость к первозданной природе - лесу, заповедным незамерзающим Голубым озерам. Жители Казани имеют возможность добраться в Крутушку на городском автобусе №78. Для личного транспорта гостей будет организована бесплатная охраняемая стоянка.

Программа кинопоказов http://fest.krutushka.ru/movie.html

Мероприятие проводится в рамках государственной программы "Реализация национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 годы".

Организаторами фестиваля являются ООО "Центр информационных технологий в образовании", творческое объединение "Энто" при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

Партнёры фестиваля: Филиал ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Венгерский культурный центр в Москве.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" оргкомитетом фестиваля "Крутушка"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]