На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Районы Прикамья отпраздновали фестиваль "Русский остров"

26.07.2017 09:56

22 июля в с. Юрла Коми-Пермяцкого округа Пермского края состоялся V открытый фестиваль "Русский остров". На него собрались творческие коллективы из Пермского, Кудымкарского, Нытвенского, Карагайского и других районов Прикамья.

Изначально фестиваль назывался "Заиграй гармонь Прикамья", после переименовали в "Русский остров", ведь в Юрлинском районе по сравнению с другими районами Коми-Пермяцкого округа проживает наибольшее количество русскоязычного населения. А вот традиции праздника остались те же. К примеру, на конкурсе косарей собралось 7 команд. На это нелегкое дело выходят всей семьей. Косить траву детей учат с самого детства. Женщины выходят в поле наравне с мужчинами. Скошенную траву складывают в один большой стог.

А на площадке неподалеку дают советы по изготовлению банных веников. На зуб определяют, чтобы листья березы были мягкие. На сбор веток выходят во второй половине июля. И ни в коем случае веники нельзя плести в дождливую погоду.

После, гостей праздника угощали чаем из целебных трав. Таких как иван-чай, ромашки, сон травы и даже пистиков. На сцене, тем временем, выступления самодеятельных ансамблей, солистов-аккордеонистов и частушечников Пермского края.

В фестивале приняла участие детская студия "Театр фольклора". Дети показали композицию на основе коми-пермяцкого фольклора в обработке В. Климова "Распотешный вечерок". В композицию вошли коми-пермяцкие потешки, прибаутки, игры, хоровод с пэлянами. После выступления дети с огромным удовольствием качались на огромных качелях, установленных прямо на поле.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]