На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ноябрян познакомят с национальным героем Мир-Суснэ-Хуме

26.07.2017 08:58

1 августа в городском центре ремёсел Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ) откроют выставку декоративно-прикладного искусства и художественного творчества "Мир-Суснэ-Хум".

Как рассказали корреспонденту ИА "Север-Пресс" в информационно-рекламном отделе музейного ресурсного центра, Мир-Суснэ-Хум - это культурный и национальный герой, один из основных объектов религиозного культа обских угров. В мифологии его описывают как всадник на белом восьмикрылом коне, объезжающий мир. По велению отца, небесного бога Нуми-Торума, он наблюдает за жизнью людей, заботится о них, выступает посредником между людьми и богами. Ему приписывают инициативу создания человека и обучение его промыслам, различным знаниям и навыкам. Мир-Суснэ-Хум стал первым охотником, создал огонь, полезные растения и велел птицам прилетать летом на север.

Выставка наглядно проиллюстрирует древнюю легенду о Мир-Суснэ-Хуме, расскажет об особенностях мировоззрения северных народов. В экспозиции представлены предметы из фондовой коллекции музейного ресурсного центра, отражающие традиции и быт коренных малочисленных народов Севера. Также в экспозицию вошли графические полотна московского художника Андрея Щербакова, в которых отражается ямальский фольклор, культурные и религиозные заповеди народов ханты и манси. Выставка продлится до 24 сентября.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]