На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Чучела с удмуртским колоритом посоревнуются в Можге

25.07.2017 14:52

Импровизированная деревня "Выльгурт" (Новая деревня) откроется на удмуртском национальном празднике "Выль", который отметят 5 августа в городе Можге Удмуртской Республики.

Ярмарочную деревушку составят шесть тематических улиц: Йӧл урам (Молочная), Нянь урам (Хлебная), Чечы урам (Медовая), Емышо урам (Плодовая), Сӥль урам (Мясная), Чорыг урам (Рыбная). На каждой улице будут проводить мастер-классы и интерактивы.

На празднике пройдет конкурс необычных продуктов. Дары природы представят в следующих номинациях: "Чемпион" (крупные овощи и фрукты, выращенные участниками выставки-конкурса), "Чудо чудное" (овощи и фрукты необычной формы), "Фантазия" (композиция, выполненная из овощей, фруктов, ягод и других растений). На конкурсе огородных пугал жюри выберет самые добрые, смешные и креативные экспонаты, а также лучшее чучело с удмуртским колоритом.

Будет проведен праздник совершеннолетия "Быдэ вуон". Юноши посоревнуются в завязывании портянок, выпиливании бревна ножовкой и забивании гвоздей, девушки - в плетении кос, выпекании табаней и подготовке приданого. Также молодежь попробует себя в роли переводчиков. Во время веселой эстафеты "Быгылес сяртчыос" можно будет посоревноваться в беге с капустой и свеклой, с ведром и в мешках, а также в конкурсе капитанов. Также будет организована песенная, детская и семейная площадки. Гостей будут развлекать выступлениями артистов и угощением обрядовой кашей.

"Выль" - это традиционный праздник удмуртов в честь нового урожая. Раньше в этот день крестьяне варили ячменную или овсяную кашу из свежей крупы, резали утку, гуся или барана. Крупу для обрядовой каши собирали с каждого подворья, а затем освящали ее в куале. Обрядовой частью празднества был куриськон - обращение к божеству Инмару с выражением благодарности за новый щедрый урожай и молитвой о сохранении урожая на целый год.

Бюджетное учреждение Удмуртской Республики "Дом Дружбы народов"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]