На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Гонки на лямпах признали национальным видом спорта Коми

25.07.2017 14:44

Министерство спорта Российской Федерации признало гонки на охотничьих лыжах национальным видом спорта Республики Коми. Решение принято комиссией ведомства единогласно, сообщила пресс-служба Минспорта Республики Коми.

Соответствующий приказ Министерство спорта Российской Федерации издаст осенью. Сейчас предстоит установить правила гонок, а также разработать нормативы под спортивные разряды – их апробируют на следующей Лямпиаде. С 2018 года гонки на охотничьих лыжах включат в календарный план соревнований, рассказал министр спорта Коми Николай Бережной.

Он добавил, что в Коми первые официальные соревнования на охотничьих лыжах прошли в 2016 году. "С этого момента состоялось порядка 30 республиканских и муниципальных состязаний по гонкам на лямпах и лызьях. Ежегодно соревнования проводятся в рамках Республиканского лыжного фестиваля "Лямпиада" и республиканского фестиваля "Изъваса вермасьщмъяс", – сообщил министр.

Бережной назвал главные факторы развития нового вида спорта: понятные правила, сохранение национальных традиций коми народа, широкий возрастной диапазон участников и другие. Для сохранения традиций он предложил начинать соревнования со старинного коми обряда, который проводили женщины при отправлении мужей на охоту.

Также экипировка участников гонок должна будет соответствовать национальной одежде охотников. Спортсменам разрешается иметь при себе охотничьи трофеи, амулеты и муляжи охотничьих ружей.

С 2012 года "Лямпиада" включена в перечень особо значимых общереспубликанских мероприятий.

Лямпы – традиционные коми лыжи, которые отличаются от обычных тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом. Это позволяет пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах. С помощью палки койбедь охотники проверяют капканы и отбиваются от волков.

Нацакцент



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]