На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Культуру с национальным колоритом увидят участники VI Съезда финно-угорских народов России в Сыктывкаре

25.07.2017 12:11

Форум состоится в столице республики 27-30 сентября. О ходе подготовки к съезду Главе Республики Коми Сергею Гапликову доложила министр национальной политики региона Елена Ермолина.

На территории республики форум пройдёт впервые. Его участники обсудят современные подходы в развитии языков, включая их информатизацию, вопросы сохранения экологии и здоровья нации, перспективы развития этнического туризма как средства возрождения и сохранения этнокультурного наследия народов. Отдельная площадка будет посвящена вопросам молодежи. Кроме того, делегаты съезда поднимут темы развития национальных СМИ, а также социального партнёрства.

Ожидается участие более 300 делегатов и гостей из 42 субъектов России. Это общественные деятели, представители науки и культуры, образования и бизнеса, журналисты. В настоящее время миннац региона ведёт организационную работу, решает вопросы по размещению участников и гостей мероприятия, площадкам для проведения секций.

"Уверен, форум вызовет живой интерес у участников и гостей. Вопросы гражданской идентичности и этнокультурного многообразия, включённые в центральную повестку съезда, сегодня крайне актуальны, - подчеркнул Сергей Гапликов. - Республика Коми является одним из лидеров финно-угорского движения. И проведение такого статусного форума в Сыктывкаре – для нас не только честь, но и большая ответственность. Прошу обеспечить высокую организацию съезда и связанных с ним мероприятий".

Уже определена культурная программа съезда. Участники увидят концерт государственного ансамбля песни и танца Республики Коми "Асъя кыа", ледовое шоу "Волшебная сказка Пармы", смогут посетить выставку художников-этнофутуристов в Национальном музее Республики Коми, большую выставку народно-художественных промыслов в региональном Доме дружбы народов. Кроме того, частью культурной программы станет гала-концерт студенческого конкурса "Мисс студенчества финно-угрии", который в этом году пройдёт в Сыктывкаре.

***Организатор съезда – Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Республики Коми.

Тема форума этого года – "Финно-угорские народы России: гражданская идентичность и этнокультурное многообразие". В рамках съезда будут работать секции: "Язык. Образование. Наука", "Культура. Этнотуризм", "Экология. Здоровье нации", "СМИ. Информационные технологии", "Молодёжь: гражданственность, патриотизм, традиции", а также круглый стол "Социальное партнёрство. Бизнес".

Министерство национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]