На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музей-заповедник "Лудорвай" реализует "Забытая полезность. Музейный ландшафт"

24.07.2017 11:41

В Удмуртской Республике музей-заповедник "Лудорвай" приступает к реализации проекта "Забытая полезность. Музейный ландшафт", ставшего победителем III Всероссийского конкурса "Культурная мозаика малых городов и сёл".

В рамках проекта будут созданы ремесленные мастерские: столярная и рукодельная. На их базе начнут работу обучающие программы по двум возрастным категориям: дети 10-16 лет и взрослые от 18 лет. В столярной мастерской будет проходить обучение плотницкому и столярному мастерству, основам реставрации по дереву. Прошедшие обучение будут привлекаться к мероприятиям по ремонту и реставрации музейных объектов и предметов, будут заниматься изготовлением предметов быта и интерьера, сувенирной продукции. В рукодельной мастерской будет вестись работа по изучению и воссозданию народного костюма, характерного для жителей Завьяловского района. Будут изготовлены костюмные комплексы для жителей деревни-волонтеров, активно участвующих в музейных мероприятиях, праздниках, помогающих обслуживать туристов. Посетители музея и туристы смогут в мастерских на мастер-классах получить новые навыки, изготовить сувенир.

Для школьников будет разработана образовательная программа о природном и культурном наследии Удмуртии. Для старшеклассников и молодежи начнет работу школа экскурсовода. Получив необходимые знания, ребята смогут попробовать себя в роли гидов и будут привлекаться к работе в летний период.

На территории деревни и музея будут установлены информационные модули с информацией об истории территорий, о сакральных аспектах историко-культурных объектов и ландшафта. Информационные модули объединят две территории, образовав единое информационное поле. Природный ландшафт станет общим культурным ландшафтом.

В результате реализации проекта возрастет число людей понимающих и ценящих свое наследие, улучшится комфортность и качество музейной среды и ближайшей территории.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" музеем-заповедником "Лудорвай"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]