На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Всероссийский конкурс "Культурная мозаика малых городов и сёл" объявил результаты

19.07.2017 16:43

Объявлены победители III Всероссийского конкурса Культурная мозаика малых городов и сёл 2017. В этом году победителями признаны два проекта из Удмуртии - "Лулосюй. Живая земля" из деревни Сеп и "Забытая полезность. Музейный ландшафт" - Музей "Лудорвай".

Проект, предложенный Екатериной Романовой, родился из работы, проведённой жителями деревни по сбору материалов по истории исчезнувших деревень.

Во время сбора материала для проекта Народный музей исчезнувших деревень, ставшего победителем грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире", проводимого Благотворительным фондом Владимира Потанина и грантовом конкурсе Президента РФ, оператором которого выступает Фонд "Перспектива", было обнаружено, что в заброшенной деревне Троицкое есть месторождение глины. В прошлом в этой деревне проживал мастер гончарного дела Кулябин Никандр Игнатьевич 1897 г.р.

В деревню Троицкое он переехал только из-за месторождения глины, которое впоследствии отгородил и сделал там свой огород. В течение многих лет он создавал изделия из глины, которые продавал, обеспечивая посудой все близлежащие деревни и населенные пункты соседних районов. Во время экспедиции были обнаружены изделия мастера, которые до сих пор используются в хозяйстве. Все эти предметы теперь будут использованы для создания экспозиции Музея исчезнувших деревень в деревне Сеп.


Министерство национальной политики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]