$APPLICATION->ShowPanel();

Камерный хор "Collegium Musicale" проедет по дорогам Карелии

14.07.2017 11:51

Известный камерный хор Эстонии "Collegium Musicale" и ведущая финно-угорская организация этой страны "Фенно-Угриа" организуют с 30 июля по 3 августа первую концертную поездку из серии "По дорогам забытых народов". Первый тур под названием "По дорогам Карелии" поведёт хор через Восточную Финляндию в Беломорскую Карелию. Конечным пунктом путешествия является Финно-угорская культурная столица 2017 года - деревня Вокнаволок (Vuokkiniemi), где хор даст концерт на открытии праздника.

Идея концертных поездок основывается на хоровом цикле известного и самобытного композитора Эстонии Вельо Тормиса (1930-2017) "Забытые народы", который состоит из шести частей: "Наследство ливов", "Водские свадебные песни", "Ижорский эпос", "Вепсские дороги", "Ингерманландские вечера" и "Карельская судьба". Цикл был написан в 1970-1989-ых годах, и в его основе лежат рунические песни шести прибалтийско-финских народов.

Запланированы три концертные поездки в места компактного проживания прибалтийско-финских народов. Во время выступлений прозвучат отрывки как из всех шести частей, так и отдельные части в полном объеме. В концертах примут участие также местные музыканты и ансамбли.

Первый концертный тур хора начнётся с Финской Карелии. Коллектив выступит в выставочном зале "Pakkahuone" города Йоэнсуу, в концертном зале "Kuhmo-talo" городка Кухмо. Затем поездка продолжится в Республике Карелия Российской Федерации. Маршрут проходит по так называемым "рунопевческим деревням", где в 19 веке собрана большая часть рун карело-финского национального эпоса "Калевала". И одна из самых известных деревень, Вокнаволок, в этом году носит титул Финно-угорской культурной столицы. Камерный хор "Collegium Musicale" 2 августа выступит на одном из основных мероприятий культурной столицы – открытии праздника Ильина дня (Ilja pruaznieka).

Цикл концертов "По дорогам забытых народов" в честь 100-летия Эстонской Республики задуман как подарок для малых родственных народов. Его цель - знакомство с творчеством Вельо Тормиса и хоровой культурой Эстонии. Две последующие поездки в 2018 году запланированы к води, ижоре и вепсам Ленинградской области, а также к ливам Латвии. В туре "По дорогам Карелии" участвует также съёмочная группа музыкальной передачи "MI" Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации, которая будет запечатлевать происходящее.


БУ "Центр национальных культур и народного творчества Республика Карелия

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru