На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске появилась национальная деревня

14.07.2017 11:34

В Ханты-Мансийске открыли национальную деревню "Вэн корт". Новый туристический объект реализовали на грант из бюджета автономного округа. В деревне несколько стилизованных домов. Например мастерская и дом рыбака. А еще здесь можно попробовать местную кухню и заняться спортом.

Большое бревенчатое здание - это дом богатырей. Специально для таких активных и смелых. По задумке организаторов, это место станет свободной площадкой для любых физических занятий. Будь то разминка или настоящие поединки. Кстати, это место уже опробовали участники гонок на обласах. Здесь они готовились к соревнованиям.

Любой желающий сможет вот так запросто отдохнуть на берегу Иртыша, покататься на лодке, переночевать в домике охотника, попробовать уху, сваренную тут же на костре. Словом, погрузиться в атмосферу хантыйской деревни.

Олег Шатин, глава национальной родовой общины "Колмодай": "Мы можем предоставить рыбалку сетями, лов плавными сетями, ставными. Можем туристов местных и гостей вывозить. У нас есть лодки, которыми управляют люди, имеющие удостоверения и право управления, для соблюдения безопасности".

Этнотуризм – направление, актуальное для Югры. Уже сейчас ближе познакомиться с традициями коренных народов можно на стойбищах в Сургутском, Нижневартовском и Кондинском районах. И вот деревня "Вэн корт" стала еще одним местом встречи со старинной культурой. Так, в доме ремесленников югорчан научат резать по дереву или делать мебель из натуральных материалов. Строительство деревни началось два года назад. Тогда национальная община "Колмогор" выиграла грант окружного правительства.

Дмитрий Савватеев, заместитель начальника Управления туризма департамента промышленности Югры: "Прежде всего, он будет включён в цепочку туроператоров. То есть, он будет включён в туристские программы, которые будет реализовывать туроператор. Планируется, что деревня станет местом слета дедов морозов. Его проведут в рамках Всероссийского проекта "Югра – новогодняя столица".

Организаторы займутся расчищением водоёма для катка и лыжной трассы уже этой осенью.


АФУН РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]