На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске любители искусства встретились с финским скульптором

05.07.2017 09:59

29 июня в арт-центре "Кимберлитовая трубка" состоялась творческая встреча с финским скульптором Туомасом Олликайненом.

Туомас Олликайнен – июньский гость Карельской арт-резиденции, выпускник Сайменского университета прикладных наук, художник, скульптор, куратор арт-проектов, участник российско-финляндского проекта "Северный Парадиз".

На творческую встречу с интересным художником и человеком собрались любители искусства от 8 лет и старше, поэтому первые двадцать минут встречи Туомас рассказывал о своем детстве, о том,  что в этом важном периоде жизни, как он считает, повлияло на его становление как художника. Туомас много путешествовал с родителями, а долгими северными зимами его спасало кино: он смотрел по несколько раз одни и те же фильмы – серьёзное некоммерческое кино, в том числе и советское, российское – старое и новое.  Из российских фильмов, повлиявших на него, Туомас назвал "Зеркало" Андрея Тарковского.

Дети, участники летнего арт-лагеря, слушали финского гостя с интересом.  В продолжение разговора, отвечая на вопросы слушателей, Туомас Олликайнен рассказал, что его как художника всегда волновала тема встречи: человека и природы, человека и события. Сейчас художника интересует тема дуализма: тьмы и света, добра и зла, преступления. В Карельской арт-резиденции художник размышлял над этими философскими понятиями, визуализируя свои размышления через фотографию, скульптурные объекты. Петрозаводск, с его точки зрения, – удачное место для такой работы: архитектура города, климат, общее ощущения от места оставляют чувство двойственности.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]