На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальский историк рассказала миру, как возвращают к жизни

05.07.2017 09:24

В Москве ямальский историк представила мировому научному сообществу доклад об обряде салкурма - возвращение к жизни. Его проводили в ненецких семьях, когда угасал род и происходили частые несчастья и трагедии. Заведующая сектором этнологии Научного центра изучения Арктики, кандидат исторических наук Галина Харючи приняла участие в пятом международном интердисциплинарном научно-практическом симпозиуме "Медицинская антропология в нестабильном глобализирующемся мире".

Впервые этот обряд Галина Харючи описала в монографии "Природа в традиционном мировоззрении ненцев". Историк отмечает, что не любой шаман мог проводить этот обряд, а только шаманы высшей квалификации - выдуʼтана и яʼняӊы. Первый странствовал по Верхнему миру и общался с небесными духами. Второй выполнял функцию лечения болезней и отпугивания духов, приносящих болезни и несчастья. На симпозиуме ямальский ученый выступила в качестве одного из модераторов секции, посвященной духовному целительству.

На симпозиуме поднимали вопросы развития современной медицины и коммуникаций с пациентами, проблемы доверия в здравоохранении. Большое внимание уделили сохранению и развитию народной и традиционной медицины, применению лекарственных растений, изучению практик духовного целительства разных народов, традиционному питанию. Выступающие с сожалением отмечали, что методы и средства шаманского врачевания плохо изучены и многое из их опыта безвозвратно утеряно.

Как рассказала Галина Харючи, в последние годы значительно увеличился интерес к народной медицине: "Совмещение этнологических исследований с новейшими естественнонаучными изысканиями демонстрирует перспективность использования народных медицинских знаний, выработанных тысячелетним опытом человечества".

Форум организовали ассоциация медицинских антропологов и институт этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая Российской академии наук. В нем участвовали антропологи, этнологи, философы, психологи, биоэтики и другие специалисты из России, Австрии, Италии, Индии и других стран.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]