На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка, посвящённая народам Удмуртии, откроется на Конгрессе антропологов и этнологов России

03.07.2017 10:24

3 июля в г. Ижевске, в рамках торжественного открытия XII Конгресса антропологов и этнологов России (фойе Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики имени П. И. Чайковского) откроется книжная выставка из фонда Национальной библиотеки Удмуртской Республики "Народы Удмуртии через призму столетий".

Экспозиция представляет Удмуртию как многонациональную республику — сокровищницу традиционных культур, уникальную в этнографическом многообразии, а также знакомит с богатым и уникальным фондом библиотеки по этнической истории, культуре, языке, религии, верованиях, быте удмуртов и других народов Удмуртии.

Разделы выставки включают как современные, так и раритетные издания, в том числе такие дореволюционные работы, как: М. Малиев "Антропологический очерк вотяков" (Казань, 1870), П. Богаевский "Очерк быта сарапульских вотяков" (СПб., 1897), В. Харузин "Вотяки" (М., 1898), Г. Е. Верещагин "Вотяки Сарапульского уезда Вятской губернии" (СПб, 1889), первая изданная в 1882 г. за рубежом монография об удмуртах – Buch M. Die Wotjaken, eine ethnologische Studie (Helsingfors, 1882). Её автор – прибалтийский немец Максимилиан Бух, врач, этнограф – в течение трёх лет работал врачом на Ижевском оружейном заводе. Экспонируются уникальные материалы этнографа, фольклориста и диалектолога Дмитрия Константиновича Зеленина и т. д.

Широко представлены современные исследования, в числе которых сборник историко-этнографических очерков "Удмуртская Республика", книга Смирновой С. К., Губогло М. Н. и др. "Феномен Удмуртии. Единство и многообразие этнических мобилизаций: уроки пройденного пути", монографии Поповой Е. В. "Календарные обряды бесермян", Шепталина А. А. "Немцы в Удмуртии", материалы научно-практических конференций, симпозиумов, авторефераты диссертаций и др.

Особый интерес для участников конгресса представляет библиографический указатель "Удмурты: история, этнография, археология" (сост. Е. А. Иванова, Л. Г. Кондратьева), изданный Национальной библиотекой УР в рамках программы "Память Удмуртии". В него вошли описания около 5 тысяч работ, изданных с 1751 по 2000 годы касающихся различных аспектов развития удмуртского этноса: история, археология, этнология, антропология, психология и др.

Напомним, что XII Конгресс антропологов и этнологов России пройдет в Ижевске с 3 по 6 июля 2017 года. Его организаторы – Ассоциация антропологов и этнологов России, Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского Отделения РАН, совместно с Удмуртским государственным университетом, Институтом этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН и Правительством Удмуртской Республики.

Главная тема Конгресса - "Миссия антропологии и этнологии: научные традиции и современные вызовы". Участие в конгрессе подтвердили более 600 представителей 30 стран.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальной библиотекой Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]