На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Французы отправляются в путешествие по Уралу и Сибири

03.07.2017 09:41

Санкт-Петербург стал отправной точкой путешествия четырёх молодых французов по Уралу и Сибири.

Как рассказал "Русскому Меценату" руководитель экспедиции Батист Дюлаар, её маршрут начнётся в Инте (Республика Коми), куда четверка доберется поездом, затем – 200 км по грунтовке на попутных машинах, после чего предстоит пеший лесной этап длиной около 180 км – через уральский хребет из Европы в Азию. Путешественники рассчитывают добраться до с. Саранпауль (в переводе с мансийского – "зырянский посёлок"), соорудить там самодельную лодку – каноэ или калданку и сплавляться на ней по рекам Чекурья, Ляпин, Сосьва, Обь до Салехарда (длина водной части маршрута примерно 1000 км). С собой энтузиасты берут минимум продовольствия и снаряжения, добывать пропитание будут методами коренных малочисленных народов России, жизнью и бытом которых они активно интересуются. 26-летний Батист убеждён, что рыбалка и дары леса обеспечат им все необходимое в пути, и просит не называть свою команду экстремалами, ставящими эксперимент на выживание. Они намерены глубже познать жизнь в гармонии с природой, встречаться с местными жителями – ханты, манси, ненцами, зырянами, вести фотосъёмку, аудиозаписи и дневники.

Батист Дюлаар уже не раз практиковал подобные погружения в природу, в частности, провёл месяц зимой в Лапландии, ночуя на снегу. Прошлым летом он побывал в Березово (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) и проделал часть предстоящего ныне маршрута на долбленке. Не новички в лесу и его спутники: 30-летний Кристоф Эрмль живёт на юге Франции в хижине, которую построил сам из дерева и глины, он, по словам Батиста, "музыкант, травник и просто добрый человек, что важно в экспедиции". 25-летний Эмильен Фишер изучал шаманизм в Перу, имеет опыт длительных медитаций в лесу. 32-летний Тобиас Дебуа тоже заядлый путешественник и умелец, способный построить лесное убежище из подручных материалов. Кстати, Кристоф и Тобиас также участвовали в упомянутой экспедиции в Лапландию, но в России до этого бывал только Батист.

Французская четвёрка мушкетеров (правда, без мушкетов, но с удочками) уверенно смотрит в будущее, надеясь защититься от кровососущих насекомых с помощью березового дегтя и не пересекаться с медведями. Экспедиция стартует из Петербурга 3 июля и продлится около двух месяцев.

РУССКИЙ МЕЦЕНАТ



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]