На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Вуктыле стартовал первый муниципальный туристский форум

30.06.2017 14:13

В г. Вуктыле (Республика Коми) начал работу туристский форум "Экологический туризм. Проблемы и перспективы". На открытие форума приехали представители туристской отрасли Инты, Печоры, Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Княжпогостского, Усть-Куломского, Сыктывдинского и Прилузского районов.

Гостей и участников на торжественном открытии форума приветствовал первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов. "Это первый форум такого масштаба, организуемый на муниципальном уровне. Территория городского округа "Вуктыл" располагает достаточно широким потенциалом возможностей для развития наиболее перспективных видов туризма, в том числе и экологического туризма", – отметил К. Баранов.

Инициатива Вуктыла была поддержана Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Администрацией Главы Республики Коми. При поддержке Министерства в рамках форума пройдет семинар "Экотуризм. Создание и продвижение маршрутов".

"Министерство ежегодно поддерживает создание и развитие туристских проектов на территории Республики Коми, – продолжил свою речь Константин Баранов, – В том числе за счет средств республиканского бюджета Республики Коми предусмотрена финансовая поддержка субъектов туристской деятельности на реализацию проектов в сфере въездного и внутреннего туризма на территории Республики Коми в рамках реализации подпрограммы "Въездной и внутренний туризм на территории Республики Коми" государственной программы Республики Коми "Развитие культуры и туризма в Республике Коми".

В своём выступлении первый заместитель министра уточнил, что в этом году были расширены направления грантовой поддержки субъектов туристской индустрии за счет включения направлений по развитию социального предпринимательства и поддержке медиа-проектов в сфере въездного и внутреннего туризма, а также обустройство особо охраняемых природных территорий регионального и федерального значения. Объем средств, заложенный на данные цели в 2017 году, составит 2,5 миллиона рублей. Также до 5 июля Министерство принимает заявки от администраций муниципальных образований на софинансирование расходов по реализации мероприятий муниципальных программ и подпрограмм, направленных на развитие туризма.

Что Вуктыл для проведения форума выбран не случайно, считает и руководитель администрации городского округа "Вуктыл" Виктор Крисанов. "Высокий уровень биологического разнообразия в реках и лесах, богатое историко-культурное наследие, природно-географический и экологический ландшафт, горные массивы Северного Урала, делают Вуктыльский район привлекательным для создания и развития туристской индустрии", – прокомментировал свою позицию В. Крисанов.

Это подтверждает и информация Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Республике Коми. По их данным в конце июня – начале июля на территории Национального парка "Югыд ва" и сопредельных территориях зарегистрировано 25 туристских групп, осуществляющих пешие, водные, автомобильные и вертолетные туры. В группы входят туристы из 18 регионов России, а также граждане Швейцарии.

Цель форума – это обсуждение и решение вопросов, связанных с развитием экологического туризма на территории Республики Коми: формирование турпродуктов на межмуниципальном уровне, взаимодействие с особо охраняемыми природными территориями как республиканского, так и федерального значения, безопасность в активных видах туризма, организация детских экологических лагерей, волонтерское движение в туризме и многое другое. Для этого форум предлагает работу на разных площадках – семинарах, круглых столах, панельных дискуссиях.

Своим опытом поделятся сотрудники Финно-угорского этнокультурного парка, этнокультурного парка "Бызовая", Национального парка "Югыд ва", туристического информационного центра "Шуда олöм", ООО "Экотуризм Коми", а также другие представители туристской индустрии. Помимо этого, для участников форума будет организована экскурсия в горы на территорию Национального парка "Югыд ва" и выезд в село Подчерье на межрайонный фестиваль "Обряды народов Республики Коми". Все это позволит участникам объединить свои усилия и ресурсы для развития экологического туризма, разработать новые турпродукты.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]