На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка народной и авторской игрушки откроется в Петрозаводске

30.06.2017 10:16

Сегодня в Доме ремёсел в Петрозаводске откроется выставка народной и авторской игрушки "Игрушки-потешки". Её организаторы – Министерство культуры Карелии, республиканский Центр национальных культур и народного творчества, КРОО "Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия".

На выставке "Игрушки-потешки" представлены старинные текстильные, берестяные, керамические игрушки Русского Севера, персонажи русских народных сказок, авторские куклы, изготовленные известными мастерами декоративно-прикладного творчества Карелии – Любовью Малиновской, Анатолием Титовым,  Натальей Кагачевой, Татьяной Гашевой, Ириной Титовой, Юлией Гущиной, Дмитрием Москиным, Натальей Едемской и другими. Попасть в подобное кукольное царство – мечта любого ребёнка, а для взрослых это возможность вспомнить самые счастливые моменты своего детства.

Первые игрушки для детей были созданы тысячи лет назад. Они играли важную роль в познании ребенком окружающего мира, готовили его к взрослой жизни, помогали сохранить традиции предков, овладеть всеми видами народных ремесел, познать основы ведения хозяйства. На Русском Севере игрушки делались из доступных материалов: дерева, глины, коры, бересты, щепок, соломы, трав и плодов, обрезков материала, которые с помощью воображения и умений мастера превращались в оригинальное рукотворное изделие. Сюжеты игрушек брались в основном из повседневной жизни и отличались ясным и понятным языком. Любимые образы – это птицы и звери, которые водятся рядом в лесу, домашние животные, населяющие крестьянский двор, мужик из соседнего дома, играющий на гармони, баба с коромыслом, девица с прялкой, крестьянка в нарядном сарафане и другие.

Изготовление игрушек было занятием семейным. Дети вместе с родителями мастерили их под задорную частушку, неторопливую легенду или сказание. Конечно же, самой распространенной игрушкой на Севере была тряпичная кукла. С помощью взрослых дети мастерили ей одежду, мебель, оборудовали жилье. Игрушка сопровождала человека на протяжении всей жизни. Мудрая и простая, она служила оберегом от болезней и сглаза, приносила в дом удачу, радость и достаток, помогала постичь глубины народной философии: любовь к своей семье,  родному краю, уважение к труду и памяти предков.

Современные мастера-кукольники с помощью творений своих рук передают собственный взгляд на мир. Авторские игрушки – это не просто плод фантазии и мастерства, но и частичка самого художника.

Приглашаем жителей и гостей Петрозаводска присоединиться к увлекательному путешествию в удивительный мир детства, сказок, уюта и доброты! Выставка "Игрушки-потешки" будет работать в Доме ремесел (Петрозаводск, ул. Кирова, 13) с 29 июня по 17 сентября 2017 года.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]