На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Уголок родникового края – в самом центре Москвы

30.06.2017 09:21

1 июля в Москве пройдёт Фестиваль удмуртской культуры "Гербер". Организаторы мероприятия предлагают жителям Москвы посетить Удмуртию, не покидая пределов Белокаменной.

В московском саду "Эрмитаж" будет представлена обширная этнокультурная программа, направленная на знакомство с удмуртскими традициями и современностью через участие в интерактивных мастер-классах, разгадывании народных загадок и сборе мозаичной карты Удмуртии.

Также зрителей ждёт показ современной национальной моды в Удмуртии. Свои изделия этнической тематики на дефиле продемонстрируют молодые удмуртские дизайнеры: на суд зрителей предстанут новые коллекции Татьяны Москвиной и Полины Кубисты. Особый колорит и настроение создадут хозяева праздника в народных костюмах.

Гербер – праздник еще и гастрономический. На дегустации национальной кухни гости фестиваля смогут насладиться вкусом пельменей с их родины. А изюминкой московского праздника станет национальное блюдо удмуртов и визитная карточка республики – перепечи. Очень сложно найти вкусность, похожую на столь оригинальное блюдо.

Говорят, что по звучанию удмуртский язык очень похож на французский. Прикоснуться к его удивительному благозвучию гости фестиваля смогут на мастер-классе "Удмуртский язык за 30 минут" от сотрудника Венгерского культурного центра Ольги Урасиновой. Здесь каждый узнает 10 фраз, без которых в Удмуртии не обойтись, узнает, почему пельмень называется пельменем и многое другое. А в завершении участники мастер-класса разучат песню на удмуртском языке.

Привет с праздника в любой уголок мира можно будет отправить с помощью самой приятной весточки – "открытки с Гербера". Яркие и красочные открытки на любой вкус – с дополненной реальностью, с собственной фотографией и фантастическими рассказами, будут ждать здесь, останется только вписать имя адресата – и почтовая карточка с удмуртским колоритом отправится в путь.

Герои удмуртских сказок ненадолго оставят свои домашние дела, чтобы порадовать ребятишек, которые придут 1 июля в сад "Эрмитаж". Из живописного места, называемого "удмуртской Швейцарией" приедет потомок великанов полубогов-алангасаров - Тол Бабай - Всеудмуртский Дед Мороз и его помощник Сандыр Агай. Самые маленькие и послушные гости смогут узнать у Дедушки из Удмуртии, как чувствует себя летом Дед Мороз и почему живет в Шаркане. А балагур Лӧпшо Педунь своими проделками зарядит всех позитивным настроением и поделится тем, почему его шутки остались в памяти народа, вошли в сказки, стали образцом национального юмора.

Еще одним событием фестиваля станет виртуальное путешествие на родину Петра Ильича Чайковского. Посетители площадки увидят пейзажи Воткинска, познакомятся с выставкой авторских кукол – героев произведений Чайковского, а также почувствуют себя 3D-художниками.

Как сообщил режиссер Дома Дружбы народов Удмуртской Республики Дмитрий Корепанов, изюминкой Гербера-2017 станет уникальный флешмоб – гостям будет предложено собрать солярный знак – главный символ Удмуртии, изображенный на флаге республики. Создание арт-объекта с высоты птичьего полета будут снимать дроны.

Главным музыкальным гостем "Гербера" станет Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца "Айкай". Также "на разогреве" у почетных гостей выступит группа "Суоми" известного молодежной публике певца Ивана Белослудцева. А сразу после открытия праздника на сцену выйдет победительница детской "Новой волны" Арина Петрова. Концертную программу продолжит певец Евгений Гор, чья малая родина – город с берегов Ижа. Этнические мотивы прозвучат из уст Катерины КенJали и Чупай Эли.

Гостями Гербера также станут уже известные и только начинающие свой творческие путь рок-музыканты. Певица Татьяна Зыкина и пленяющая удмуртским звучанием инди-рока группа Silent Woo Goore, молодые рокеры "Малыми" и Марк Юсим – всех их объединяет две вещи – они родились в Удмуртии, и они будут представлять родную республику московской публике. На фестиваль приедет и кавер-группа "Прага LIVE", исполнившая песню "ВРИО", тут же ставшую хитом в Интернете. Гармонистка Анна Плотникова добавит в торжество традиционных музыкальных мотивов, а специальным гостем станет участница проекта "Голос" Екатерина Чистова, удмуртская девушка, "покорившая" Москву.

Весь день музыкальный настрой собравшихся будет поддерживать дуэт "Электроники DJ’s". А завершится Гербер в столице нашей Родины под ритмы этнодискотеки "Эктоника".

Это будет праздник удмуртского радушия и неповторимой культуры маленькой республики в сердце нашей страны. Квест "Узнай Удмуртию" расскажет гостям о том, как живут люди между величественными Камой и Вяткой, а презентация туристических маршрутов станет приглашением в Родниковый Край – место потрясающе красивых зеленых просторов и далей за 1000 верст от Москвы.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Бюджетное учреждение Удмуртской Республики "Дом Дружбы народов"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]