На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Печоре в шестой раз прошёл "Черинянь гаж"

29.06.2017 16:29

25 июня в д. Бызовая (Республика Коми) все желающие собрались на гастрономический фестиваль "Черинянь гаж" – праздник рыбного пирога. Фестиваль проводится в шестой раз с целью познакомить всех желающих с языковым наследием, богатством фольклора и традициями кулинарного искусства жителей Печорского края, а именно д. Бызовой.

Как сообщила пресс-служба администрации Печорского района, в этот день деревня по традиции выступила центром культурных традиций, ценностей, обычаев и обрядов, открыв интереснейшие вехи древней истории коми народа.

С приветственной речью обратилась к многочисленным гостям праздника заместитель главы администрации Печорского района Ирина Шахова, пожелавшая всем гостям хорошего отдыха: "Мы рады видеть всех вас на гастрономическом фестивале "Черинянь гаж"! "Черинянь гаж" – является ярким событием гастрономического туризма в республике и визитной карточкой нашего муниципального района".

На фестивале работало 10 тематических полян: "Экологическая", "Семейная", "Мастеровая", "Обрядовая", "Историческая", "Журчащий ручей", "Рыбная", "Народная", "Ярмарочная" и "Поляна мастериц".

Для гостей праздника на полянах-площадках, расположенных по всей деревне, работала обширная культурно-развлекательная программа, где они познакомились с обычаями и традициями коми народа. Гости фестиваля участвовали в тематических викторинах, соревнованиях, покатались на лошадях, состязались в ловле рыбы, посетили экологическую тропу "Тайны природы". Для зрителей на народной поляне был организован концерт коллективов художественной самодеятельности района.

Многообразие коми кухни было представлено торговыми рядами на Ярмарочной поляне: ассортимент из блюд - выпечки с рыбной и ягодной начинками, ухи, запеченной рыбы, морса и многого другого.

Впервые в этом году на гастрономическом фестивале проводилось мероприятие "Семейный квест". Его участники посетили все поляны и в игровой форме собирали необходимые ингредиенты для современного рецепта коми рыбного пирога: муку, соль, рыбу, родниковую воду из ручья, масло сливочное и растительное, простоквашу, перец, лук, яйцо. Победителем семейного квеста и обладателями главных призов – рыбных пирогов с семгой стала команда "Вконтакте" - команда родителей, а второе место заняла команда их детей "Одноклассники", третье место завоевала команда "Огни Печоры".

Постоянный участник конкурса по ловле рыбы Владимир Беркасов выловил на удочку с крючком самую большую рыбу за всю историю фестиваля - хариус (404 грамма, 35 см) и был награжден специальным призом. Кроме того, наградили грамотой и призами от спонсоров остальных участников соревнований по рыбной ловле, среди них отметили А. Чугайнова за самый массовый улов.

На празднике рыбного пирога также подвели итоги конкурса фотографии в рамках объявленного Года экологии "Эко-семья". Все участники конкурсов и викторин стали обладателями символа гастрономического фестиваля "Черинянь гаж" - рыбника.

БНКоми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]