На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ижемский "Луд" собирает друзей

29.06.2017 12:47

1-2 июля в с. Ижма в 12-й раз состоится Межрегиональный традиционный народный праздник "Луд".

Начнётся торжество по обыкновению с информационно-музыкальной радиопередачи "На ижемской волне". В 11:00 на улице Советской развернутся подворья, выставки и мастер-классы от мастеров, фотографов, художников, развлекательные программы, республиканский конкурс-смотр "Мастеровые Коми", будет работать летний читальный зал.

В полдень на площади перед домом культуры откроется официальная часть праздника - концерт "Величальная Ижма", в ходе которого прозвучат поздравления с 450-летием села, выступят гости мероприятия, коллективы художественной самодеятельности и молодые исполнители.

Вечерняя часть программы стартует в 17:00 на левом берегу реки Ижмы с традиционных конноспортивных соревнований. К 8 вечера гостям предложат вернуться в село, чтобы увидеть знаменитое танцевальное шествие "Ворота".

Сам народный праздник "Луд" ожидается в 22:00 на левом берегу реки Ижмы. Гостей ждут хороводы "Лудын ветлам", луговые игры, катание на лошадях, торговые ряды. Пройдут конкурс подворий "Изьваса сикт" и конкурс "Хоровод невест", соревнования по прыжкам через нарты, метанию аркана на хорей, метанию гири на дальность. Завершится гуляние выступлением сыктывкарской группы Old School Komi и эстрадных коллективов.

2 июля в центральной библиотеке с. Ижма состоится творческая встреча "Гожся литературнöй аддзысьлöмъяс" ("Летние литературные встречи"), посвященная уроженцу села Краснобор, участнику Великой Отечественной войны, активному общественнику и защитнику природы, почетному жителю Ухты Алексею Иосифовичу Терентьеву.

Фото - ИА "Комиинформ"

Программа праздника "Луд"

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]