На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Празднике рыбного пирога семьи поучаствуют в квесте

22.06.2017 16:00

25 июня в деревне Бызовая Печорского района Республики Коми состоится гастрономический фестиваль "Черинянь гаж" – праздник рыбного пирога. Он познакомит всех желающих с национальными традициями и кулинарным искусством жителей Печорского района и уникальной деревни Бызовая.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно. Бызовая раскинулась на берегу реки Печора, которая традиционно богата рыбой – одним из главных продуктов на столе коми. Сама деревня была основана в XVIII веке выходцами из ижемских сёл Мохча и Щельяюр, но люди там жили задолго до этого. Здесь обнаружена стоянка первобытного человека и кладбище мамонтов, чьи кости и сейчас можно найти на пересохших руслах реки и болотах. Что несомненно повлияло на создание сказок и легенд, присущих именно этой местности. Об этом свидетельствует и логотип праздника – в образе рыбы-щуки присутствуют мамонты и рога оленя.

На фестивале будут работать 10 тематических полян: "Экологическая", "Семейная", "Мастеровая", "Обрядовая", "Историческая", "Журчащий ручей", "Рыбная", "Народная", "Ярмарочная", "Поляна мастериц". Для гостей фестиваля на полянах-площадках, расположенных по всей деревне, готовится обширная культурно-развлекательная программа.

Как сообщили в администрации района, на гастрономическом празднике можно познакомиться с обычаями и традициями коми-народа, поучаствовать в тематических викторинах, соревнованиях и флеш-мобах, попробовать десятки коми блюд от известных до самых экзотичных, покататься на лошадях, посостязаться в ловле рыбы, посетить палеолитическую стоянку "Бызовая", прогуляться по экологической тропе "Тайны природы". Самых смелых ждёт сплав на катамаране и байдарках.

В этом году планируется семейный квест. Его участники соберут ингредиенты для рецепта коми рыбного пирога в традициях бызовской земли – муку, соль, рыбу, родниковую воду из ручья, фартуки, ивовые корзины, обереги.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Еленой Кузнецовой, пресс-секретарём Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]