На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Завалинка" пригласит в гости самобытные фестивали Коми

22.06.2017 12:48

Культурную жизнь Республики Коми в следующие выходные украсит всероссийский фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни "Завалинка". В этом году фестиваль посвящён всем, кто внёс вклад в культуру Коми, в гости к "Завалинке" приедут республиканские фестивали. Хэдлайнером четырнадцатого по счёту фестиваля в Выльгорте станет фолк-шоу группа "Ярмарка".

Фестиваль посвящён в этом году 160-летию со дня рождения знаменитого музыкального мастера из села Выльгорт Семёна Налимова. Не обойдут вниманием и других деятелей культуры коми края.

Как рассказал БНК директор выльгортского районного Дома культуры Андрей Андреев, программа фестиваля этого года станет просветительской — организаторы расскажут о знаменитых музыкантах, композиторах, литераторах республики. Отдельная площадка фестиваля 1 июля будет посвящена творчеству Каллистрата Жакова: здесь будут работать игровая зона с молодецкими забавами, зона интеллектуальных игр.

"Завалинка" традиционно будет трёхдневной: 30 июня главным событием станет конкурс народной песни, в котором примут участие 15 коллективов из Российской Федерации и 10 ансамблей Республики Коми.

В субботу гостей праздника ждёт обширная культурная программа. В полдень по селу пройдут гармонисты - финалисты районного конкурса "Играй, гармонь!". На протяжении всего дня они будут радовать гостей праздника на отдельной сцене.

В 12 часов начнут работу развлекательно-просветительские интерактивные площадки. На площадке "Шондiа кар" ("Солнечный город") гостей ждут аквагрим и мехенди, фотозона со стилизованными народными костюмами. Можно поиграть в народную скандинавскую игру "Куб" или прогуляться на экскурсии по Выльгорту, а также посетить интерактивную экскурсию с использованием предметов быта XIX-XX вв. (начало в 12:00, 13:00, 14:00).

На площадке "Ворсыштам" ("Поиграем") аниматоры помогут гостям испытать ловкость, силу, сноровку в подвижных коми играх и забавах.

Площадка "Чужан мулӧн гор" ("Родной земли многоголосье") предложит посетителям музыкально-литературные викторины, литературный подиум, мастер-класс по обучению игре на балалайке, художественный пленэр, выступление районных гармонистов, музыкантов детской музыкальной школы им. С. И. Налимова, артистов группы "Балалайка".

Площадка "Лэбалыштам" ("Полетаем") даст шанс взлететь над землёй на воздушном шаре, смотреть на "Завалинку" с высоты птичьего полёта и делать уникальные сэлфи.

В гости к "Завалинке" приедет корткеросский фестиваль "Кöрт-Айка", кузнечных дел мастер продемонстрирует свою работу, а гости смогут попробовать поднять молот и сковать себе на память монетку, веточку, гвоздику. По словам Андрея Андреева, «дистанционно» к «Завалинке» присоединился арт-фестиваль "Сено" - в Выльгорте появится несколько арт-объектов из сена, также гости смогут поваляться на сеновале или поискать иголку в стоге сена.

Во второй половине дня пройдет театрализованное представление с участием музыкальных коллективов фестиваля.

2 июля "Малые Завалинки" порадуют жителей сельских поселений Сыктывдинского района.

"БНКоми"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]