На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мемориальная доска Ювана Шесталова переехала на новое место

22.06.2017 12:42

Сегодня, 22 июня, в Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие мемориальной доски знаменитого мансийского поэта Ювана Шесталова. Ранее она украшала последний адрес литератора - ул. Лопарева, 12. Сейчас доска установлена на доме ул. Чехова, 19, где также жил легендарный автор.

Почтить память автора "Языческой поэмы" пришли его знакомые, друзья и родственники. 22 июня неслучайно было выбрано для этого торжественного момента. Сегодня Ювану Шесталову исполнилось бы 80 лет. Он родился 22 июня 1937 года в деревне Камрадка Березовского района. Отец Шесталова был одним из первых коммунистов, организатором и председателем колхоза, дед же - шаманом.

"Решение о переносе доски правильное. Зная Ювана Николаевича, уверен, он сейчас искренне улыбается и доволен происходящим, - отметил депутат Думы Югры Александр Новьюхов. – У него всегда была своя правда. Многие из тех, кто знал его лично, понимают, что в этом человеке соединилась вся философия, мудрость, сознание обско-угорского народа. Уверен, ученики и студенты мансийского поэта впитали в себя его мудрость, эти знания будут важнейшим фактором в становлении этих молодых людей как личностей".

ИА "Мангазея"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]