На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре обсудили ход реализации этнокультурных проектов

21.06.2017 08:37

16 июня представители Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа и Коми-Пермяцкого этнокультурного центра обсудили ход реализации совместных проектов.

Проект Министерства "Наследие" реализуется этнокультурным центром уже второй год. В прошлом году в рамках проекта были организованы литературно-художественные вечера писателей-юбиляров Валериана Баталова и Семена Федосеева, изданы диск по творчеству певицы Екатерины Плотниковой, книга с вложенным диском "Никитин Леонид Егорович" из серии "Писатели Коми-Пермяцкого округа" и очередной буклет из серии "Парма мастеровая", проведены исследования по коми-пермяцким дудочкам-пэлянам и творчеству двух известных деятелей национальной культуры.

Материалы прошлогодних исследований по пэлянам и творчеству самодеятельного композитора Николая Пахорукова стали основой для книг и дисков, которые увидят свет до конца июня.

В этом году будут проведены полевые исследования по музыкальному наследию коми-пермяков и издан диск с записями старинных песен и мелодий, сохранившихся в памяти народа. Объектом исследования станет также творчество писателя, художника и музыканта Александра Шадрина, по итогам которого будут издана книга с вложенным диском. Ещё одним буклетом пополнится серия "Парма мастеровая".

В ноябре состоится заключительное мероприятие, на котором будут представлены итоги реализации проекта "Наследия".

Далее участники совещания обсудили ход реализации проекта Министерства "Челядь кад" (Детство). Коми-Пермяцкий этнокультурный центр начал работать по нему только в 2017 году. В рамках проекта уже проведена Дзулимпиада – фестиваль национальных игр и забав. Игры, включенные в программу Дзулимпиады, а также другие коми-пермяцкие забавы будут описаны в брошюре, которая увидит свет в июле. В настоящее время ведётся активная подготовка к фестивалю-конкурсу семейного этнокультурного творчества, который пройдёт 8 июля в рамках празднования Дня города и фестиваля обрядовых культур "ЧУДный карнавал".

В сентябре в рамках проекта "Челядь кад" пройдёт детский творческий фестиваль "Ыбшар" (Жаворонок), который соберёт юных солистов и вокальные коллективы, состоящие из детей дошкольного возраста. А в октябре дети младшего школьного возраста станут участниками конкурса по коми-пермяцкому языку.

Важнейшим итогом проекта "Челядь кад" станет создание школьных словарей синонимов и морфем коми-пермяцкого языка. На этот год запланирована разработка обоих словарей и издание одного из них (синонимов). Другой словарь (морфем) будет издан в 2018 году.

Участники совещания отметили, что проекты реализуются в соответствии с утвержденными графиками и на высоком уровне. Теперь важно не терять динамику и качество выполнения работ.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
17
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]