$APPLICATION->ShowPanel();

Зинаида Лонгортова почитает сказки салехардцам

20.06.2017 09:28

В Национальной библиотеке ЯНАО 22 июня пройдет презентация литературного сборника "Ими Хилы". Его составила член Союза журналистов ЯНАО и России, председатель правления семейно-родовой общины коренных малочисленных народов "Кушеват" Зинаида Лонгортова.

В новый сборник вошли сказания и легенды народа ханты. В своей книге писательница передала не только обычаи, традиции и моральные устои народа, но и в очередной раз показала всю красоту родного края и земли.

Как рассказали корреспонденту ИА "Север-Пресс" в Национальной библиотеке ЯНАО, во время презентации книги автор прочитает сказки на хантыйском языке.

Справка. Зинаида Лонгортова - лауреат множества литературных премий. В её творческой копилке несколько интересных книг: "Учитель Севера", "Земля сказок", "Солнечные блики бересты". Повесть "У синеводной Оби" покорила сердца англичан, её перевели и издали в Великобритании тиражом полутора миллиона.

Кроме того, Зинаида Лонгортова снимает художественный фильм "Хон юш. Путь от Оби" о вкладе коренных ямальцев в победу в Великой Отечественной войне.

ИА "Север-Пресс"



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru