На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Тихвинском районе Ленобласти вновь бил "Вепсский родник"

19.06.2017 08:57

В минувшую субботу в центральной усадьбе Шугозерского сельского поселения (Тихвинский район Ленинградской области) состоялся ставший уже традиционным праздник вепсской культуры "Вепсский родник".

Гуляния проходили на стадионе посёлка Шугозеро, а начался праздник, который в этом году был посвящён воде – одной из самых почитаемых вепсами стихий, – с красочного шествия, собравшего всех участников.

На церемонии открытия выступила глава Шугозерского сельского поселения Раиса Чекенюк. К односельчанам и гостям с приветствием обратилась также глава местной администрации Нина Соколова. Поприветствовал земляков и глава Тихвинского района Александр Лазаревич. Были зачитаны поздравительные адреса от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и вице-губернатор Михаила Кучерявого.

Праздник получился солнечным и тёплым. На сцене выступали творческие коллективы и артисты из северной столицы, Тихвина и сельских поселений Тихвинского района. По соседству развернулись торговые ряды, площадки для молодецких забав и презентационная ярмарка сельских поселений, в которых издревле проживают вепсы.

Поселения участвовали в конкурсе "Национальное подворье", соревнуясь в том, кто ярче и оригинальнее представит традиции и культуру вепсов. И оспаривали друг у друга первенство в конкурсе "Кукла Водяник" – тут сельчанам пришлось проявить творческую смекалку и изобретательность, чтобы изготовить самого страшного и в то же время забавного водяного. По мнению строгого жюри под председательством советника главы Тихвинского района Станислава Смирнова самый оригинальный водяной получился у хозяев из Шугозерского поселения, а вот самое хлебосольное и яркое "Национальное подворье" было у Борского сельского поселения.

Официальный сайт Тихвинского района Ленинградской области


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]