На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Питер Нобель побывал на острове Кижи

15.06.2017 09:44

14 июня музей-заповедник "Кижи" посетили потомок династии Нобелей Питер Нобель-Олейников с супругой. Визит организован фондом "Траектория". Питер Нобель-Олейников – правнук Людвига Нобеля, старшего брата Альфреда Нобеля, учредителя знаменитой Нобелевской премии. Питеру Нобелю 80 лет.

Гости совершили прогулку по острову на конной бричке, посетили основную экспозицию, посмотрели программу фольклорно-этнографического ансамбля музея, встретились с музейными сотрудниками и пообщались с директором музея Еленой Богдановой.

На встрече с сотрудниками в старинном доме крестьянина Яковлева Питер Нобель признался, что впервые оказался так далеко на Севере России, хотя история его семьи тесно связана с нашей страной. Нобели вели активную деятельность в России, владели особняками в Петербурге и в Баку, загородным домом недалеко от Северной столицы, откуда последние представители династии уехали только с началом Второй Мировой войны. Прадед Питера - Людвиг Нобель - был одним из основателей нефтяной промышленности в России. В Санкт-Петербурге установлена мемориальная доска в память о братьях Людвиге и Эмануэле Нобелях.

Кроме того, гостю предложили поддержать молодежные проекты музея, например, недавно открытый по гранту Президента России центр традиционного судоходства и судостроения.

Сам Питер Нобель и его супруга Анна тоже задали немало вопросов и узнали много нового о культуре и быте заонежских крестьян.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]