На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Кузнецы со всей России встретились в Перми

15.06.2017 08:24

12 июня в День независимости России и День города Перми на городской эспланаде прошёл фестиваль кузнечного дела "Горнило Сварога". Каждый желающий на один день мог стать настоящим кузнецом. Фестиваль состоялся в Перми в девятый раз. Участие в нём приняло свыше шестидесяти мастеров из разных городов России, Белоруссии и Германии.

Кузнечный фестиваль 2017 года прошел под девизом "Тайны веков". В этом году в нем приняли участие мастера из Дуйсбурга, Симферополя, Москвы, Донецка, Калининграда, Белгорода, Коломны, Чебоксар, Екатеринбурга, Кирова, Ижевска, Челябинска, Златоуста, Тюмени, Чайковского, Карагая, Кудымкара, Соликамска, Перми.

Свои наковальни участники установили на импровизированной кузнечной площади. Все кузнецы - профессионалы высокого класса и известные в своих городах художники. Но есть и совсем молодые участники - те, кто только начал осваивать эту необычную профессию.

Поучаствовать в кузнечных мастер-классах может каждый, что гости и делают. От мала до велика, мужчины и женщины - все спешат взять в руки молоток и попробовать себя в роли кузнеца. Из огня достаются маленькие железные пруты, которые впоследствии под ловким инструментом учителей и начинающих кузнецов превращаются в "крючки" различных форм.

Менее активные зрители смотрят выступления творческих коллективов, посещают ярмарку ремёсел и покупают сувениры в палатках.

У гостей есть возможность сфотографироваться с готовыми скульптурами и настоящим богатырем в доспехах.

В завершении фестиваля лучшие работы установили на стеллу под названием "Древо жизни".

Permnew

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]