На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Можгинском районе Удмуртии пройдёт праздник труда и дружбы народов

14.06.2017 14:34

Гербер – один из самых значимых национальных праздников удмуртского народа. В этом году Гербер пройдёт на можгинской земле – 17 июня, в живописных окрестностях деревни Малая Сюга, недалеко от города Можги.

Гербер - это и подведение итогов посевной, и заслуженный отдых после трудной работы, и обращение к силам Природы с благодарностью и просьбами. Традиционно праздник собирает участников не только всей Удмуртии, но и делегации из соседних регионов России: Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Кировской области и Пермского края. На Гербере чествуются лучшие аграрии и передовые хозяйства, возрождаются древние традиции удмуртского народа.

Как сообщили организаторы, в этом году в Республиканском празднике примут участие более 40 официальных организаций, более 10 тысяч человек, будут работать более 15 площадок различного содержания.

Образ коня, лошади – главная тема в концепции нынешнего Гербера. У удмуртов лошадь издревле считалась символом солнца и трудолюбия. В Можгинском районе разводят знаменитую породу лошадей "Вятка", которая занесена в Красную книгу. На празднике будет уникальная возможность посмотреть на этих красивых животных, прокатиться на них верхом.

Традиционно главным событием праздника станет освящение обрядовой каши. Ритуал проведут настоящие удмуртские жрецы – вӧсясьёс. Каждый, кто приедет на праздник, сможет попробовать кашу и тем самым приобщиться к традиционной удмуртской духовной культуре.

На площадке "Усточикар" ("Город мастеров") народные умельцы со всей Удмуртии представят свои лучшие изделия. А вечером на площадке "Шундэктон" "соберутся" самые интересные и актуальные удмуртские молодёжные музыкальные проекты. Можно будет услышать рок- и рэп композиции на удмуртском языке, потанцевать под современные ремиксы на известные удмуртские песни. Подробнее с программой "Гербер-2017" можно ознакомиться здесь http://udmddn.ru/?p=28172

Сохранение и развитие традиционных духовных ценностей удмуртского народа, укрепление межкультурных связей Удмуртской Республики, приобщение молодёжи к истокам, своим корням - главные задачи Республиканского Гербера.

И.о. министра национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова: "Гербер давно стал многонациональным праздником. Сюда приезжают представители разных народов, чтобы окунуться в замечательную древнюю удмуртскую культуру, услышать наш язык, песни".

Павел Поздеев, главный режиссер праздника: "Поскольку Гербер один из единственных праздников из наследия удмуртской традиционной культуры, который еще массово празднуют и в маленьких деревнях, и в городах, то можно с уверенностью сказать - главный социально-культурный смысл Гербера - в сохранении традиции. Традиция, в свою очередь, позволяет укреплять связи между поколениями, как в семье, так и в обществе. Согласно данным переписи, количество удмуртов сокращается. Количественный спад влияет и на качественное состояние культуры народа. Праздник, как социально-культурный институт, способен повлиять на самочувствие народа, на развитие его культуры".

По традиции на Гербере пройдет торжественная церемония передачи символа Гербера – деревянной статуэтки Кылдысина, бога плодородия удмуртов - на этот раз, Увинскому району.

Организаторы: Министерство национальной политики Удмуртской Республики, Администрация МО "Можгинский район", БУ УР "Дом Дружбы народов", Межрегиональная общественная организация Всеудмуртская ассоциация "Удмурт Кенеш", Удмуртская молодёжная общественная организация "Шунды".


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом по связям с общественностью Дома Дружбы народов Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]