На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Республика Коми приняла участие в фестивале "Самоварфест"

14.06.2017 14:12

Фестиваль, объединивший представителей 150 народов страны, среди которых – Республика Коми, прошёл в День России в московском саду "Эрмитаж". В мероприятии приняли участие коми земляки в Москве, в том числе члены движения "Русь Печорская". В рамках фестиваля была организована работа более 15 тематических площадок, посвященных культуре и традициям народов страны разных национальностей̆. Это площадки, посвященные народной музыке, самобытным костюмам, особенностям национальных кухонь, уникальным ремеслам. Центром фестивальной программы стало многонациональное чаепитие, гала-концерт с национальным колоритом. Цель мероприятия - объединить в единое культурное и духовное пространство представителей разных народов России.

Коми земляки в течение дня проводили мастер-классы по северному узорному вязанию, прядению на веретене и ручной прялке, ткачеству поясов, мастер-класс по традиционному усть-цилемскому сарафану, его основным элементам, а также с главной сцены фестиваля землячка Ирина Косолапова исполнила песни на коми языке.

"Большой интерес вызвал мастер-класс по усть-цилемскому сарафану, за нашим столом всегда была очередь, люди подходили, спрашивали, надевали наши сарафаны и фотографировались в них. В рамках мастер-класса рассказывали гостям, как правильно надевать древнерусский сарафан, что означают его элементы. Гости также пробовали прясть на прялке, покупали вязаные вещи", - прокомментировали участники мастер-класса.

Фестиваль "Самоварфест" завершился мировыми рекордами. Главной достопримечательностью праздника стал огромный самовар из латуни высотой 195 сантиметров, который стал рекордсменом в категории "Самый высокий самовар в мире". Кроме того, был поставлен рекорд "Самое большое многонациональное чаепитие", на которое собрались 1783 гостя, представляющих 107 национальностей, в том числе и Республика Коми.

Организатор мероприятия - Департамент национальной̆ политики и межрегиональных связей̆ города Москвы совместно с Фондом "Культура наций" при содействии Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Валентиной Лобановой, начальником отдела протокола и общественных коммуникаций
Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]