На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Великом Новгороде на фестивале "Сладко" собрались ансамбли песни, музыки и танца

14.06.2017 09:49

8-12 июня в Великом Новгороде состоялся XVI Международный фестиваль народного искусства и ремесел "Садко", в котором приняли участие ансамбли песни, музыки и танца из Словении, Словакии, Таиланда, фольклорные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Новгородской области.

Примечательно, что открытие фестиваля "Садко" состоялось в День празднования 1158-летия Великого Новгорода и в преддверии государственного праздника Дня России. В открытии фестиваля приняли участие и приветствовали участников О.Н. Колотилова – заместитель Губернатора Новгородской области и И.В. Козлова – заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

В рамках программы фестиваля состоялись гала-концерты участников на площади Победы – Софийской и в музее-заповеднике деревянного зодчества "Витославлицы", XLI областной летний праздник фольклора и ремесел, выставка-ярмарка народных мастеров ремесел на Ярославовом Дворище, посещение ремесленных мастерских и мастер-классов по плетению из бересты, ткачеству и женских ремёсел, музейно-выставочного центра Новгородского областного Дома народного творчества, ц. Николы Белого и областной выставки-конкурса "Игрушек много не бывает". В русской горнице Дома народного творчества состоялся вечер дружбы с традиционным русским чаепитием, пирогами и народными играми, хороводами и кадрилями, обрядом "кумление".

В празднике приняли участие 72 детских и взрослых любительских коллектива (более 1300 участников) и 35 мастеров декоративно-прикладного творчества из Великого Новгорода, муниципальных районов Новгородской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Тверской областей.

Главным украшением праздника стали гулянье на деревенской улице с песнями, плясками и хороводами и выступление на гостевой поляне участников XVI Международного фестиваля народного искусства и ремесел "Садко" из Словении, Словакии, Таиланда, Башкортостана, Санкт-Петербурга, Новгородской области и Великого Новгорода.

В рамках праздника проходил фестиваль русских свадебных традиций "Свадьбу играем". Работала ремесленная ярмарка с продажей изделий новгородских и приезжих мастеров декоративно-прикладного творчества. В нарядной лавке были представлены модели народных костюмов и старинные и головные уборы, которые можно было примерить и запечатлеть свой новый образ на фотокамеру.

На детской игровой поляне участники областного конкурса творческих проектов по обеспечению досуга детей, подростков и молодёжи проводились игровые программы, мастер-классы, театрализованные представления с хороводами, играми и забавами.

Международный фестиваль народного искусства и ремёсел "Садко" наглядно свидетельствовал об огромном интересе и бережном отношении различных народов к подлинным самобытным традициям национальных культур.

Учредители и организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры и туризма Новгородской области, Новгородский областной Дом народного творчества. Фестиваль "Садко" проводится под патронажем Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Российских национальных комитетов СИОФФ (Совет организаций фольклорных фестивалей) и ИОВ (по народному творчеству) при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]