На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Увинцы отметили День России межнациональным праздником

14.06.2017 09:34

12 июня на центральной площади поселка Ува (Удмуртская Республика) развернулся большой межнациональный праздник "Сила России - в единстве народов", посвящённый Дню России.

В этот день увинцы и гости праздника смогли познакомиться с культурными традициями разных народов. На площади работали национальные подворья: кавказское, русское, украинское, татарское, армянское и удмуртское. Здесь все желающие могли  продегустировать любое национальные блюдо - вареники, галушки, плов, чак-чак, перепечи, блины и многое другое. Каждое подворье "сопровождалось" задорными песнями и танцами.

Для детей проводидись игровые площадки с народными играми. Одна из площадок была организованна работниками культуры из Сарапульского района. Они привезли с собой множество русских народных развлечений: и взрослые, и дети пытались ходить на ходулях, закинуть веник в кольцо, пройти с закрытыми глазами по дорожке с препятствиями к печке, закинуть кольца на рога деревянного козла.

Тем, кто интересуется народным творчеством, свои двери открыл "Городок мастеров". Тут можно было приобрести изделия Узей-Туклинского Дома ремёсел, научиться ткать на станке, плести коврики из трав и вазы из веток ивы, а также сделать куклу-закрутку.

Праздник сопровождался творческими выступлениями этноисполнителей и народных коллективов. Со сцены звучали татарские, удмуртские, русские и украинские мелодии.

Со словами приветствия к жителям и гостям поселка обратились Глава Увинского района Владимир Головин и  ведущий методист Дома Дружбы народов Татьяна Мурашкина. Они отметили  значимость праздника и пожелали мира и счастья всем участникам праздника.

Волнующим моментом стал розыгрыш приза в номинации "Я сын (дочь) своего народа". Во время праздника, всем кто пришел в национальных костюмах для участия в розыгрыше, раздавались воздушные шары с номерками. По воле случая обладателями сладкого приза и диплома в указанной номинации стали три девушки – две татарки и русская.

Завершилось празднество красочным межнациональным флешмобом.

Организаторы: Администрация МО "Увинский район" при поддержке БУ УР "Дом Дружбы народов".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом по связям с общественностью Дома Дружбы народов Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]