На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Исследователи из Салехарда и Омска изучат древний памятник археологии

14.06.2017 09:10

В этом году старший научный сотрудник сектора археологии научного центра изучения Арктики Андрей Плеханов полевые исследования на полуострове Ямал сместит с реки Юрибей на юг. Раскопки пройдут между поселениями Панаевск и Яр-Сале на реке Нгарка-Едётаяха. Об этом сегодня, 13 июня Андрей Плеханов сообщил в Салехарде на пресс-конференции в информационном агентстве "Север-Пресс".
 
Археологический памятник Нгарка-Едётаяха-1 датирован эпохой Средневековья в промежутке между 7 и 9 веком нашей эры. Его обнаружили в 1996 году, но тогда никакого археологического отчета не сделали и лишь включили в реестр службы по охране памятников. В 2015 году там провели инвентаризационную работу, тахометрическую съемку, заложили археологический шурф, который показал наличие культурного слоя от 30 до 40 сантиметров, насыщенный фрагментами керамики.

"Это стало основанием для проведения последующих работ, которые пройдут в этом году. В ямальской тундре мало археологических памятников с культурным слоем, тем более содержащих большое количество артефактов. Здесь нам повезло, поэтому в этом году мы сосредоточились на этом памятнике", - рассказал ученый.

Экспедиция на Нгарка-Едётаяху-1 планирует отправиться 5 июля, в её состав войдут четыре студента из Омска и два человека из Салехарда, все имеют опыт ведения раскопок. Вернуться предполагают 3 или 4 августа.

Андрей Плеханов отметил, что прошлый полевой сезон был очень удачным: это Гыданский полуостров, Юрибей, погребения на Юръ-яхе - 3, все эти археологические памятники ложатся в период с 9 по 12 век. "Нгарка-Едётаяха-1 поможет исследовать 7-9 века. В дальнейшем хотелось бы поработать с памятниками, охватывающими период от четвертого до седьмого века. Это позволит исследовать историю региона более полно", - пояснил Андрей Плеханов.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]