На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорский центр России привёз выставки на главный вепсский праздник

13.06.2017 15:59

11 июня в селе Винницы Подпорожского района Ленинградской области состоялся тридцатый вепсский праздник "Древо жизни-2017. Vingl, Vidl, Винницы-880". Именно 880 лет назад село было впервые упомянуто в летописях как столица Вепсского края. В организации мероприятия принял участие филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". 

"Возрождение вепсского праздника "Древо жизни" стало символичным для сохранения и развития культуры этого малого народа. Внимание к традициям, восстановление ремёсел, кухни, издание букварей и создание мультфильмов на национальном языке – первые шаги к новой странице истории Вепсского края. В ближайших планах – завершение ремонта дороги на Винницы, строительство Вепсского центра фольклора", – отметил на открытии праздника губернатор области Александр Дрозденко.

Зрителей и гостей праздника порадовали выступлениями вепсский народный фольклорный ансамбль "Армас", детский ансамбль "Чомашти",  образцовый ансамбль народной песни "Забава" из города Подпорожье, национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле",  солисты Пяжелского дома культуры из Вологодской области, нганасанская этнофольклорная группа "Хендир" с полуострова Таймыр, самодеятельный песенно-фольклорный коллектив "Дзоридз" Коми землячества "Неватас", ансамбль "Онежские зори" из посёлка Вознесенье. Также состоялось театрализованное представление "Сказания и легенды о земле Винницкой".

На винницкую ярмарку привезли свою продукцию мастера декоративно-прикладного творчества из Новгородской и Вологодской областей, Республики Карелия, Санкт-Петербурга, городов и деревень Ленинградской области. На мастер-классах можно было научиться вязать веники, печь калитки, ткать пояса, изготавливать обереги и получить навыки гончарного дела. Для самых маленьких гостей праздника работала детская площадка с народными играми.

На юбилейном "Древе жизни" развернулись выставки творческих работ. Три из них представил Финно-угорский культурный центр Российской Федерации. Первая – межрегиональная выставка "Мы есть и будем", её авторы – фотожурналисты и фотолюбители из Коми, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Мурманской области и Санкт-Петербурга. Вторую экспозицию составили художественные работы другого долгосрочного проекта Центра – Международной выставки-конкурса детского художественного творчества "Завещание предков". Творческие работы созданы ребятами из регионов России, Финляндии, Эстонии и Норвегии на основе легенд, преданий, сказок финно-угорских народов. 

Третья – фотовыставка заслуженного путешественника России Владимира Данько "Каменный мост". Фотоэкспозиция посвящена северной природе Республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Экспозиции, демонстрирующие культурное наследие народов уральской языковой семьи, вызвали особый интерес у губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Познакомила его с содержанием этих выставочных проектов и провела экскурсию по экспозициям руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова.

Организаторы праздника отметили, что год от года праздник привлекает в Подпорожский район всё больше гостей.

В рамках своего визита в Ленинградскую область Татьяна Барахова провела переговоры о дальнейшем взаимодействии по сохранению и популяризации культурно-языкового наследия и этнической самобытности финно-угорских народов, проживающих на территории Ленинградской области, и создании документального этнографического фильма о культуре и традициях вепсов в Комитете по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, о развитии выставочных обменов и реализации совместных финно-угорских мероприятий – в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации. Кроме того, с заместителем председателя Комитета по культуре Ленинградской области Ольгой Мельниковой обсуждались вопросы проведения в 2018 году очередного Всероссийского фестиваля художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов.

Информационный центр "Финноугория" по информации Администрации Ленинградской области и Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области

Фото активиста Региональной общественной организации "Санкт-Петербургское Коми землячество "Неватас" Ксении Таскаевой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]