На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Югра узнает о народах Крыма

13.06.2017 09:11

16 июня в г. Ханты-Мансийске, в Музее Природы и Человека состоится открытие выставки "Сокровища Крыма – Югре. Народы Крыма" из фондов Крымского этнографического музея г. Симферополя.

Крымский этнографический музей обладает уникальной коллекцией: в его собрании экспонаты, характеризующие этнокультурные традиции 30 народов, проживающих в Крыму.
Выставка представит многообразие культур Крыма, отразит его полиэтничность, обусловленную уникальным положением Крымского полуострова в узле межкультурных связей Восточной Европы и Черноморского бассейна.

Посетители познакомятся с культурой русских, украинцев, крымских татар, армян, белорусов, а также малочисленного народа - крымчаков.

На выставке будут экспонироваться около 300 предметов, являющихся гордостью собрания Крымского этнографического музея и уникальными артефактами культуры народов Крыма, среди которых традиционные костюмы, национальные музыкальные инструменты, бытовая и хозяйственная утварь.

Чтобы подчеркнуть взаимовлияние культур народов Крыма как региона, на территории которого проживают представители 120 народов и этнических групп, в выставочный ряд в качестве отдельного экспозиционного комплекса будут выставлены полотенца разных народов Крыма. Являясь надежным историческим источником, в котором отражена традиционная культура, полотенце может рассказать о религиозных и социальных различиях, этнической специфике, семейном укладе, особенностях быта и нормах поведения того или иного этноса. В семейной и календарной обрядности оно выступало в качестве дара, оберега, покрывала, украшения, символа праздника, имело знаковую функцию.

На презентации выставки с приветственным словом к гостям выступят министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым "Крымский этнографический музей" Людмила Науменко, заместитель директора крымского этнографического музея, директор Музея Природы и Человека Елена Гомонюк.

Выставка продлится с 16 июня по 23 июля 2017 года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Музеем Природы и Человека ХМАО - Югры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]