На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Центр ремёсел Югры стал победителем конкурса исторического костюма, который прошёл в рамках фестиваля "Мангазейский ход"

09.06.2017 09:59

Фестиваль исторического моделирования и этнической музыки "Мангазейский ход" развернулся в парке на Сайме в Сургуте. Центр ремёсел принял участие в конкурсе исторического костюма с коллекцией костюмов южных хантов и восточных манси средних веков из проекта "Обретение прошлого". Коллекция создавалась коллективом Центра ремесел в течение 16 лет на основе изучения архивных материалов, музейных коллекций Тобольска, Санкт-Петербурга, Хельсинки (Финляндия).

Всего в конкурсе приняли участие 8 авторов и авторских коллективов из Сургута, Ханты-Мансийска, Омска. Зрители увидели на подиуме костюм калмыкского нойона, женские костюмные комплексы тром-аганских ханты, южных хантов и восточных манси, традиционные русские мужской и девичий костюмы крестьян севера Западной Сибири конца XIX века, башкирский женский наряд и коллекцию архангельских сарафанов XIX века.

Жюри конкурса исторического костюма очень подробно обсудило представленные работы, обратив внимание на каждую деталь, элемент костюма - соответствует ли заявленной эпохе, какой материал использован, не нарушена ли традиция.

Во время фестиваля зрители получали эстетическое удовольствие, наслаждаясь коллекциями традиционной одежды и этнической музыкой. Все желающие могли примерить на себя роль мастерового - попробовать освоить разные ремёсла и своими руками изготовить игрушку из лучин, глиняную свистульку или посуду, соткать пояс на дощечках или познакомиться с ткачеством на станке, выполнить украшение из бисера или освоить технику лоскутного шитья.

Мастер-классы по русской игрушке из щепы"Крестушка"в течение двух дней проводила замечательный мастер из Талинки Галина Сунгатова, вокруг нее собиралась гурьбой не только ребятня. Незатейливую игрушку из лучин увлеченно мастерили и дети, и взрослые - папы, мамы и даже дедушки!

Во второй день фестиваля Мангазейский ход погода порадовала сургутян, в парке на Сайме собрались сотни жителей и гостей города. С утра вчерашние посетители снова пробовали свои силы в изготовление "Крестушек", изобретая все новые фигуры из щепы, одна сложнее другой.

Художник Центра ремёсел Надежда Скрябина давала мастер-класс по изготовлению свистульки и средневековой лепной посуды – вокруг мастера негде было яблоку упасть!

Простая игрушка "жужжалка", для изготовления которой требуется только прочная нить и небольшой спил, просто покорила сердца гостей фестиваля. Мастер по обработке древесины Лео Мари не успевал "раздавать" объяснения и материалы желающим, а потом по территории парка разгуливали мамы и папы, а также их чада, без остановки крутящие свое жужжащие жужжалки – споря, у кого жужжит лучше!


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ ХМАО – Югры "Центр народных художественных промыслов и ремесел"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]