На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Республика Коми ведёт активную подготовку к VI съезду финно-угорских народов России

07.06.2017 12:42

Министр национальной политики Республики Коми Елена Ермолина приняла участие в заседании Совета Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации (АФУН РФ) в Московском доме национальностей. Главным вопросом собрания стала подготовка к VI съезду финно-угорских народов России, который состоится 27-29 сентября 2017 года в Сыктывкаре и будет иметь тему "Финно-угорские народы России: гражданская идентичность и этнокультурное многообразие".

Елена Ермолина представила информацию о ходе подготовки к съезду. Она сообщила собравшимся, что План-график подготовки и проведения Съезда активно реализуется. С целью координации действий по подготовке мероприятия на уровне республики сформирована рабочая группа под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Ларисы Максимовой. В ее состав вошли представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественного движения "Коми войтыр", Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. Достигнуты договоренности о местах проведения пленарных заседаний и секций. Основной площадкой Съезда станет Государственный академический театр драмы имени В. Савина.

На заседании были утверждены темы секций - "Язык. Образование. Наука", "Культура. Этнотуризм", "Экология. Здоровье нации", "СМИ. Информационные технологии", "Молодёжь: гражданственность, патриотизм, традиции" и круглый стол "Социальное партнёрство. Бизнес", кандидатуры председателей секций и докладчиков, квоты делегатов и нормы их выдвижения в члены Совета АФУН РФ.

Члены Совета АФУН поддержали предложение от Республики Коми о проведении в рамках Съезда выставки народных художественных промыслов мастеров из финно-угорских регионов, а также организации ими мастер-классов по изготовлению изделий народно-прикладного творчества.

"По поручению Главы региона Сергея Гапликова в Коми уделяется особое внимание сохранению и развитию народных промыслов и ремесел. Съезд может стать отличной площадкой для знакомства сыктывкарцев и гостей столицы с культурой финно-угорских народов, а также для обмена опытом между мастерами-ремесленниками", - высказала мнение Е. Ермолина.

Такое предложение обусловлено еще и тем, что продвижению народных промыслов придано приоритетное значение: в мае Президент России Владимир Путин поручил правительству России разработать и утвердить план мероприятий, обеспечивающий сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремёсел.

На рассмотрение участников заседания от Республики Коми был предложен ряд мероприятий в культурную программу Съезда, несколько из которых членами Совета АФУН было решено расширить содержательно. К примеру, пригласить на гала-концерт очередного Международного конкурса "Мисс студенчества Финно-Угории", который пройдёт в дни форума, творческие коллективы из финно-угорских регионов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]