На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Питер Нобель-Олейников посетит музей-заповедник "Кижи"

07.06.2017 12:31

14 июня потомок династии Нобелей Питер Нобель-Олейников посетит музей-заповедник "Кижи" (Республика Карелия). Визит организован фондом "Траектория".

Питер Нобель-Олейников – правнук Людвига Нобеля, старшего брата Альфреда Нобеля, учредителя знаменитой Нобелевской премии. Питеру Нобелю 86 лет. C 1986 по 1991 год он был первым омбудсменом по вопросам дискриминации, с 1991 по 1994 - секретарем Генерального отделения Красного Креста в Швеции, с 1998 по 2001 - экспертом в Комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации.

Самые тёплые воспоминания Питера Нобеля связаны с его бабушкой Мартой Людвиговной. Она была дочерью старшего брата Альфреда Нобеля Людвига - шведского и российского инженера, изобретателя, предпринимателя и мецената.

По словам Питера Нобеля, Марта Людвиговна была "выдающейся женщиной". Она получила медицинское образование -  была второй в России дипломированной женщиной-врачом, окончила Женский медицинский институт в Санкт-Петербурге, вышла замуж не за шведа, как было принято в семье, а за русского приват-доцента Военно-медицинской академии Георгия Павловича Олейникова.

Семья Нобелей тесно связана с Санкт-Петербургом. Здесь Людвиг Нобель создал свою промышленную империю. Более того, благодаря Людвигу Нобелю в России была основана нефтяная промышленность. Гениальный ученый и финансист предвидел, что в будущем нефть станет самым прибыльным делом. В Санкт-Петербурге установлена мемориальная доска в память о братьях Людвиге и Эмануэле Нобелях.

На острове Кижи Питер Нобель познакомится с памятниками деревянного зодчества, побывает на Кижском погосте, встретится с сотрудниками музея, состоится беседа на тему "Наследие династии Нобелей в культуре России".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" музеем-заповедником "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]