На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальный музей Коми получил в дар авторские фотографии выдающихся советских фотографов

07.06.2017 12:00

8 июня состоится передача в дар Национальному музею Республики Коми авторских фотографий выдающихся советских фотографов Георгия Липскерова, Михаила Савина, Анатолия Скурихина и Александра Устинова.

Подлинные фотографии в фонды музея передает Антон Мельников – кандидат психологических наук, писатель, историк спецслужб, дипломант Премии ФСБ "В области литературы и искусства" за 2007 год, мастер спорта по автоспорту, обладатель Кубка России по ралли-рейдам за 2011 год, самый успешный российский дебютант ралли "Дакар" 2012 года.

На снимках, отражающих жизнь российского Севера, представлены следующие сюжеты: "Три девицы под окном" (Г. А. Липскеров, 1939 г.), "К геологам. Кольский полуостров" (Г. А. Липскеров, 1939 г.), "Большеземельская тундра. Агитатор у оленеводов" (Г. А. Липскеров, 1950 г.), "На оленях" (Г. А. Липскеров, 1951 г.), "Северные посиделки" (М. И. Савин), "Сеятель" (А. В. Скурихин), "Река Ухта" (А. В. Устинов, 1967 г.).

Фотоотпечатки выполнены в технике желатино-серебряной печати на бумаге. Обороты фотографий содержат авторские подписи, штампы и различные пометки.

Георгий Абрамович Липскеров (1896-1977) – фотокорреспондент Фотохроники ТАСС с 1930-х гг. Его фотографии широко публиковались в массовой печати. Впервые дни Великой Отечественной войны вступил в народное ополчение, участвовал в боях под Москвой, воевал в Сталинграде с "лейкой" и автоматом, шел в атаку вместе с бойцами, справедливо считая, что удачный кадр, как удачный выстрел - вклад в дело победы над врагом. Автор исторически уникального снимка "Фельдмаршал Паулюс пленен", сделанный в Сталинграде в 1943г.

Савин Михаил Иванович (1915-2006) – фотокорреспондент Фотохроники ТАСС с 1939 г. С июня 1941 военный фотокорреспондент, старший лейтенант. Закончил войну в Германии. Награжден медалями "За отвагу", "За победу над Германией". С 1946 по 1992 год один из ведущих фотокорреспондентов журнала "Огонёк". Автор фотоальбомов, участник многих выставок, посвящённых Великой Отечественной войне.

Скурихин Анатолий Васильевич (1900-1990г) - фотожурналист. С 1924 г. - фотокорреспондент газеты "Правда". С 1929 г. - в газете "Известия", где проработал всю жизнь. Участник и призер многочисленных международных, союзных и персональных фотовыставок. Автор нескольких фотоальбомов, посвящённых освоению Сибири, фотоальбома "Кировская область" (1979г.) и персонального фотоальбома "Анатолий Скурихин" (1988г.), посвящённого его творчеству.

Устинов Александр Васильевич (1909-1995) – фотожурналист газет "Красный Воин", "Красная Звезда", журнала "Огонёк". Репортерская карьера началась в 1938 году с материала о подготовке к дальнему перелету экипажа самолета "Родина" с лётчицами Валентиной Гризодубовой, Полиной Осипенко и Мариной Расковой. В годы Великой Отечественной войны редкий номер "Правды" выходил без снимков и репортажей А. В. Устинова. Его фронтовая биография, начавшаяся репортажем из Октябрьского райвоенкомата Москвы 23 июня 1941 года, продолжилась командировками на все фронты, где шли главные сражения войны, а закончилась снимками встречи с союзниками на Эльбе в апреле 1945 года и Дня Победы на Красной площади в Москве.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]