На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске расскажут о значимости медведя

07.06.2017 11:16

8 и 9 июня в г. Ханты-Мансийске, в Музее Природы и Человека состоится открытая лекция "Культ медведя в археологии и этнографии Западной Сибири" и презентация этнографического издания "Сакральные песни медвежьего праздника казымских хантов".

В Год экологии и заповедных мест в России, Музей Природы и Человека проводит цикл музейных встреч комплексной эколого-этнографической направленности. Сохранение природной среды – это, в том числе сохранение культурного ландшафта региона, возможность для коренных малочисленных народов Севера поддерживать традиционный образ жизни, передавать свои сакральные знания новому поколению, сохранять свои исконные места поклонения родовым и семейным духам, возрождать и проводить древние обряды, в том числе известные на весь мир уникальные Медвежьи игрища. Медвежьи игрища – глубинное явление традиционной культуры. Исследования ученых подтверждают преемственность и древность традиции в Западной Сибири. Диалог археологии и этнографии позволяет по-новому взглянуть на имеющиеся источники. Новое прочтение получают экологические и этические нормы, лежащие в основе культа медведя обских угров.

Приглашаем жителей и гостей Ханты-Мансийска 8 и 9 июня посетить следующие мероприятия музея:

8 июня состоится открытая лекция "Культ медведя в археологии и этнографии Западной Сибири". Докладчиками выступят - Белогай Оксана Ивановна, заместитель директора по науке Музея Природы и Человека, Молданов Тимофей Алексеевич, старший научный сотрудник отдела этнографии Музея Природы и Человека, кин. Приглашенные эксперты – Яковлев Яков Александрович, старший инспектор Отдела государственной охраны объектов культурного наследия Госкультохраны Югры и Попова Светлана Алексеевна, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела истории, археологии и этнологии Обско-угорского института прикладных исследований и разработок.

9 июня пройдёт презентации издания "Сакральные песни медвежьего праздника казымских хантов".

Автор издания – известный ученый, этнограф, исследователь материальной и духовной культуры обских угров, главный специалист по фольклору северных хантов, в том числе Медвежьим игрищам, знаток и исполнитель сакрального репертуара древнего обряда, кандидат исторических наук Тимофей Алексеевич Молданов. Издание посвящено введению в научный оборот сведений о современном состоянии бытования старинного обряда Медвежьи игрища у казымскиххантов, уникальных текстов древних сакральных песен на хантыйском и в переводе на русский язык.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ ХМАО - Югры "Музей Природы и Человека"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]