На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Бесермянский праздник "Кӧрбан" ожидают районы Удмуртии

06.06.2017 09:28

Каждое лето Республиканский национальный праздник "Кӧрбан" становится местом, где можно увидеть жителей из всех бесермянских селений. В этом году он пройдёт 10 июня в Ярском районе (Удмуртская Республика), недалеко от п. Яр. Статус республиканского бесермянского национального праздника "Кӧрбан" получил в середине 90-х годов.

Проводится  он раз в два года в одном из селений в районах компактного проживания бесермян.

Как рассказали организаторы, история проведения праздника уходит корнями в древние времена. Кöрбан - это древнее моление и жертвоприношение  ради хорошего урожая. Обряд начинался ранним утром с жертвенного заклание бычка, его участники  обращались к божествам и предкам, после чего готовилась обрядовая каша из ячневой крупы на мясном бульоне. Когда ритуальное блюдо готово, на моление и общую трапезу собирались все жители деревни.

"Недаром в основу проведения праздника в этом году предложена тема печи и стола – "Гур дорысь– ӝок борды" ("От печи к столу") – отмечает режиссёр праздника Дмитрий Корепанов. - Верования бесермян, связанные с печью, свидетельствуют о вере в очищающую и оберегающую силу огня. Поверья бесермян, связанные со столом, актуальны в повседневной жизни,  календарных и семейных обрядах. Стол является местом приема пищи, "общения" с предками, божествами и духами, подношения им ритуальных блюд".

В программе Республиканского праздника "Кӧрбан" предусмотрена работа различных площадок, будет работать выставка-продажа изделий Центров ремёсел. Каждый гость сможет принять участие в мастер-классах по приготовлению бесермянских блюд и в обрядовом застолье "Возьвыл жӧк".
На праздник  приглашены делегации и творческие коллективы муниципальных образований Удмуртской Республики с компактным проживанием бесермян: Балезинского, Глазовского, Юкаменского, Игринского, Ярского и Можгинского районов.

Организаторы: Администрация МО "Ярский район", БУ УР "Дом Дружбы народов", РОО "Общество бесермянского народа в Удмуртской Республики" при поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики.

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью Дома Дружбы народов Удмуртской Республики, тел.: 8 (3412) 63-10-77, 63-10-32. При использовании просьба ссылаться на источник.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ УР "Дом Дружбы народов"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]