На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми расскажут о "Гражданине Вселенной из деревни Сордйыв"

05.06.2017 11:28

8 июня в Национальной галерее Республики Коми состоится открытие выставки "Гражданин Вселенной из деревни Сордйыв". Зрителей ждет встреча с творчеством самородка из д. Сордйыв Усть-Куломского района Вениамином Поповым (1927-2016), чьё творчество принадлежит к золотому фонду наивного искусства Республики Коми.

Вениамин Иванович Попов родился 18 августа 1927 года в д. Сордйыв Усть-Куломского района в большой крестьянской семье. В ноябре 1944 года был призван на фронт и направлен в полк связи. Прослужив в армии 7 лет, в октябре 1951 года демобилизовался и вернулся домой. Работал комсоргом леспромхоза, завхозом в МТС, начальником пожарной части, художником-оформителем в Доме культуры с. Помоздино. Выйдя на пенсию, заведовал клубом в д. Сордйыв, где создал картинную галерею.

Рисовать Вениамин Попов начал еще в 1950-е годы и сразу же – на больших холстах, в качестве которых использовал разнообразные ткани, которые сам грунтовал и натягивал на самодельные подрамники. Активно участвовал в республиканских и всероссийских выставках и фестивалях самодеятельного искусства, имел многочисленные дипломы и награды. Писал монументальные пейзажи окрестностей Сордйыва, воображаемые картины прошлого родного края и его фантастического будущего, создал портретную галерею односельчан, родных, детей.

Его картины отличает продуманность каждой детали, особая внутренняя сила и энергия, монументальность, плотность мазка, яркий колорит. Кроме увлечения живописью, Вениамин Иванович пробовал ваять из камня скульптурные портреты, делал объекты из природных материалов, фотографировал. Обладал поэтическим, литературным дарованием, писал стихи на коми языке, записывал историю родной деревни и своего рода, размышления о своей жизни и судьбах односельчан на фоне событий истории XX века и мироздания.

На выставке, приуроченной к 90-летию Вениамина Ивановича Попова, будет показано около 70 картин из дома художника в деревне Сордйыв, а также из частных собраний жителей с. Помоздино. Будут экспонироваться объекты из природных материалов, дневники и зарисовки художника, предоставленные дочерью художника Еленой Игнатовой, а также произведения из фондов Сыктывдинского музейного объединения с. Выльгорт и Музея истории и культуры Сысольского района с. Визинга.

Выставка будет работать до 9 июля.

*** Сайт в интернете: www.ngrkomi.ru,

группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]