На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Очарование Русского Севера увидят в Ижевске

02.06.2017 15:55

На протяжении многих лет музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского реализует проект "Ямал многоликий", призванный показать всю красоту и самобытность культуры народов, проживающих на территории округа - одного из самых многонациональных регионов России.

9 июня на балюстраде музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского начинает работу выставка "Очарование Русского Севера".

Особым пространством экспозиции станет самая освещённая комната жилища – светлица. Лавки и прялки, стол с крынками и деревянными ложками, вышитые наволочки и самотканые дорожки создадут теплую обстановку, какую мы привыкли рисовать в своей голове, читая русские сказки.

Предметами рукоделия будут представлены традиционные занятия русского народа: ткачество, вышивка, в том числе золотое и лицевое шитье, кружевоплетение. Изделиями из коллекции археологии, выполненными из дерева и металла раскроется Мангазея – русский город XVII века на Севере Западной Сибири, бывший торгово–промышленным и ремесленным центром. Не останется без внимания и православие, сыгравшее огромную роль в объединении славян в одно мощное русское государство, а затем и в сохранении, и расширении России. Иконы, нательные кресты и старопечатные книги с религиозным содержанием создадут тот "красный угол", какой был и продолжает быть в каждой семье.

Различие этнотерриториальных групп (поморов, чалдонов) продемонстрируют традиционные мужские и женские одежды: рубахи и порты, сарафаны и платки; предметы быта, орудия охоты и рыбной ловли.

Удивительно, но понятие "русская культура" олицетворяет собой не только уникальное духовное наследие, традиции и обычаи. Русская культура – это образ жизни народа, способ его мышления. Это целый мир – самобытный, богатый, многоликий – непостижимый, как и загадочная русская душа.

Отметим, что по переписи 2010 года в Ямало-Ненецком автономном округе проживает 312 019 русских - первая по численности национальность. Но не стоит забывать, что как и все иные народы, русские имеют свое разделение на этнотерриториальные группы. Культурно-этническое единство не исключало различий в отдельных регионах, хозяйственных зонах и территориях, где русские соседствовали с другими народами. Малочисленные и почти забытые, они сумели сохранить культуру своего этноса. Водлозеры, чалдоны, семейские… Они берегут традиционный уклад и свою веру до последнего оставшегося человека.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Музейно-выставочным комплексом имени И.С. Шемановского


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]