На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе состоялась Дзулимпиада

01.06.2017 15:28

31 мая на базе Белоевской коррекционной школы Кудымкарского района (Пермский край) состоялась Дзулимпиада – фестиваль национальных игр и забав. Его участниками стали приёмные семьи из г. Кудымкара, всех районов Коми-Пермяцкого округа, Карагайского, Сивинского, Краснокамского районов, а также команды воспитанников Центров помощи детям г. Кудымкара и г. Перми, которые собрались в этот день на V межмуниципальный фестиваль приёмных семей "Семейный этнопикник".

Детям и взрослым были предложены традиционные коми-пермяцкие и русские игры и забавы. В одних играх необходимо было проявить командную сплоченность, в других – индивидуальное мастерство, силу, меткость и ловкость.

Коми-пермяцкая игра дзуль-палка, давшая название фестивалю, была адаптирована из массовой игры в индивидуальные соревнования на меткость: нужно было с расстояния 7-8 метров попасть палкой в дзуль - фигуру, похожую на маленький бочонок высотой не более 10 сантиметров. Некоторые взрослые помнят эту игру, в которую повсеместно играли еще 30 лет назад, а для детей она была в новинку.

Неподдельный интерес вызвали коми-пермяцкие забавы "Изын" ("Мельница") и "Кольта валяйтан" ("Валяние снопа"), требующие массовости и скоординированных действий участников. С большим азартом прошли соревнования по метанию лаптя на дальность и перетягиваниям: команды перетягивали половик, а отдельные участники в парах – скалку. Последняя забава известна у коми-пермяков под названием "Мыршедтан" (дословно – "вытягивание пня").

Дети увлеченно состязались в игре "Кык петук" ("Два петуха"): стоя на одной ноге, пытались вытолкнуть соперника из очерченного круга.

Настоящий ажиотаж вызвала ходьба на ходулях – очень популярная в прошлом, но подзабытая ныне забава. Дети старшего школьного возраста и взрослые проходили дистанцию на традиционных ходулях. Маленькие дети передвигались на досках с прикрепленными к ним веревками.

Участники и команды, отличившиеся в отдельных дисциплинах, были награждены дипломами и ценными призами.

Учредителем фестиваля национальных игр и забав Дзулимпиада выступило Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа, а организатором – Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. Фестиваль проведён в рамках проекта Министерства "Челядь кад" (Детство) за счёт средств государственной программы "Обеспечение взаимодействия общества и власти" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" начальником отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталием Баяндиным



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]